О переброске боевиков из Сирии в Карабах заявили в Москве и Париже

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПоврежденный дом и автомобиль в результате обстрелов по общине Иванян Нагорного Карабаха.
Поврежденный дом и автомобиль в результате обстрелов по общине Иванян Нагорного Карабаха. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне МИД России заявил, что озабочен сообщениями о переброске наемников в зону карабахского конфликта. О переброске боевиков сообщил и президент Франции.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Москва обладает данными о наемниках из Сирии в Нагорном Карабахе, и это не только информация из СМИ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом пишет РИА Новости.

МИД России в среду заявил, что Москва озабочена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону нагорно-карабахского конфликта. Отмечается, что, по поступающим сведениям, в зону конфликта в Нагорном Карабахе осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии и Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Москва призывает руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона, заявил МИД РФ в своем комментарии.

"У нас эти данные имеются, это информация, которой мы располагаем. Поэтому в данном случае вы правы, она есть и была в средствах массовой информации представлена в виде материалов из соцсетей и соответствующих публикаций, но, делая подобный комментарий, который вчера был опубликован на сайте Министерства иностранных дел, мы, безусловно, располагали и собственными наработками, фактами и информацией", — сказала Захарова на брифинге в четверг, отвечая на вопрос об источниках информации для комментария.

Президенты России, США и Франции сделали заявление по Нагорному Карабаху

О том, что боевики из Сирии направились в непризнанную республику для участия в боевых действиях, сообщил и президент Франции Эмманюэль Макрон перед началом европейского саммита. По его словам, члены "джихадистских группировок покинули театр военных действий в Сирии, чтобы присоединиться к вооруженным действиям в Карабахе".

Главы России, США и Франции — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Карабахе — призвали в четверг противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили соболезнования родственникам погибших и раненых в конфликте.

Обострение конфликта в Карабахе

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Помогут ли Армении и Азербайджану договориться? Видео

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0