Что обещает сделать "Биримдик" — коротко о программе партии

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСторонники партии "Биримдик" во время агитационного мероприятия
Сторонники партии Биримдик во время агитационного мероприятия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что предлагают сделать члены партии "Биримдик", чтобы улучшить жизнь кыргызстанцев, читайте в материале Sputnik.

В воскресенье, 4 октября, в Кыргызстане прошли парламентские выборы. По предварительным данным автоматического подсчета голосов электронными урнами, семипроцентный барьер преодолели четыре партии.

Sputnik Кыргызстан изучил программу "Биримдик" и выяснил, что она предлагает сделать. Прежде всего партия намерена принять "демократический социализм" и "евразийство" как концепцию социальной, экономической и политической жизни общества.

Образование и наука

Партия обещает модернизировать образовательную систему "на всех уровнях".

Медицина

Внедрить систему электронного мониторинга лекарственных средств и медицинских изделий от импортера, производителя до конечного потребителя.

Социальная политика

Разработать новую продуманную социальную политику, которая будет содействовать снижению безработицы, обеспечению занятости, регулированию доходов граждан, оказывать помощь наиболее незащищенным слоям населения.

В планах партии сократить трудовую миграцию и улучшить положение кыргызстанцев, трудящихся и обучающихся за рубежом.

Экономика

Партийцы намерены достичь высоких темпов экономического роста и увеличить реальные доходы населения. Кроме того, разработать экономическую программу модернизации промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, преодоления сырьевого характера экономики, развития предпринимательства и частного бизнеса.

Справедливый суд

"Биримдик" обещает бороться с коррупцией и настаивать на обеспечении ответственности судей перед законом и народом.

Информационные технологии и электронное государство

Партийцы предлагают внедрять новейшие технологии, чтобы сократить расходы на государственный аппарат, сделать его более эффективным и открытым для гражданского общества.

Окружающая среда

"Биримдик" собирается принять меры по разработке комплексной программы охраны и защиты окружающей среды, ужесточению ответственности за ее загрязнение, а также поощрять внедрение "зеленых" технологий.

Внешняя политика

В этой сфере нам обещают обеспечить максимально благоприятные условия для успешного внутреннего развития страны и процветания ее граждан. Расширить экономические, политические и культурные контакты с государствами, проявляющими взаимный интерес.

Лента новостей
0