Как проверить, следят ли за вами через смартфон, — советы эксперта

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛюди со смартфонами. Архивное фото
Люди со смартфонами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, эксперт Роман Солдатенков рассказал, как можно проверить устройство на наличие "жучков".

БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Отследить отключенный смартфон можно, только если он начинен различными маячками, рассказал агентству "Прайм" директор департамента цифровой экономики университета "Синергия" Роман Солдатенков.

Он уточнил, что во всех остальных случаях полностью отключенный гаджет — "это как кирпич, все цепи в устройстве разомкнуты".

"Самый простой способ убедиться, что выключенный телефон не излучает никаких сигналов, — поднести его к музыкальной колонке, микрофону, радио. Приборы поймают сигнал на близком расстоянии и начнут фонить", — объяснил Солдатенков.

Как в Instagram следят за личными данными пользователей, рассказал эксперт

Еще один признак встроенных в смартфон "жучков" и маячков слежения — быстро разряжаемый аккумулятор. К примеру, если после ремонта устройство стало быстро разряжаться, это первый сигнал, что вместе с ремонтными работами мастера провели и другие манипуляции. Однако необходимо помнить: если телефон отключен не постоянно, а периодически включается для просмотра времени или погоды, отследить направление передвижения человека возможно.

Лента новостей
0