Атамбаева освободили, "Белый дом" горел — 11 главных событий за ночь

© REUTERS / Vladimir PirogovБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Взрывы светошумовых гранат были слышны на улицах Бишкека всю ночь, а воздух в городе наполнился запахом слезоточивого газа.

Журналисты Sputnik Кыргызстан всю ночь освещали события в Бишкеке. Митинг, который вчера организовали недовольные результатами парламентских выборов, вечером вылился в столкновения с милицией. Пока вы спали, "Белый дом" перешел в руки оппозиционеров, а бывшего президента Алмазбек Атамбаев освободили.

1. Конфликт стал обостряться ближе к 8 часам вечера: митингующие начали штурмовать ворота "Белого дома", залезали на забор, в сторону здания летели камни.

2. В этот момент на площади появился спецназ. Силовики сумели отогнать протестующих светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, однако те не собирались надолго сдавать позиции.

3. Несколько известных политиков были ранены. Так, от резиновой пули пострадал лидер партии "Ата Мекен" Жанар Акаев, ранения получил и кандидат в депутаты от "Мекен ынтымагы" Темирбек Асанбеков.

4. Столкновения между силовиками и протестующими длились несколько часов. В больницы массово привозили раненых. Всего пострадали 590 человек, один скончался, 13 в реанимации.

5. Переломный момент наступил лишь к 3 часам утра: митингующие заняли "Белый дом", а силовиков к тому времени не было видно.

6. Ближе к 4 часам часть протестующих направились к зданию ГКНБ и потребовали освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Был снесен забор ведомства.

7. Спустя полчаса переговоров экс-глава государства оказался в окружении сторонников.

8. В 7 часов из окон "Белого дома", который к тому времени перешел в руки оппозиционеров, повалил дым.

9. В 7:30 стало известно об освобождении бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова.

10. Сейчас на площади около 1 500 митингующих, пожар в "Белом доме" потушили, а волонтеры помогают убирать мусор и камни.

11. Ближе к 9 утра пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева выступила с заявлением, что Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию.

Лента новостей
0