Процедура импичмента президента по Конституции КР

© Фото / пресс-служба Верховного суда КРКонституция Кыргызской Республики
Конституция Кыргызской Республики  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
7 октября на площади проходил митинг за импичмент президента Сооронбая Жээнбекова. Также в тот день депутаты Жогорку Кенеша не смогли договориться о начале процедуры импичмента.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. В Кыргызстане процедура импичмента состоит из нескольких этапов. Все они прописаны в Конституции и Законе "О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента Кыргызской Республики".

Накануне, 7 октября, на площади проходил митинг за импичмент президента Сооронбая Жээнбекова. Также в тот день депутаты Жогорку Кенеша не смогли договориться о начале процедуры импичмента, в частности, документ отказался подписывать новоизбранный спикер Мыктыбек Абдылдаев.

Досрочный уход президента Кыргызстана — варианты и условия

Ниже мы описали процедуру импичмента:

Президента отрешают от должности только на основании выдвинутого парламентом обвинения в совершении особо тяжкого преступления, которое должно быть подтверждено заключением генпрокурора. Оно должно указывать на наличие в действиях президента признаков преступления.

Решение Жогорку Кенеша о выдвижении обвинения против действующего президента должно быть принято большинством депутатов (обязательное условие — по инициативе не менее одной трети законодателей и только при наличии заключения специальной комиссии, образованной в парламенте).

Решение об отрешении должно быть принято двумя третями голосов от общего числа депутатов ЖК не позднее трех месяцев после выдвижения обвинения (если оно не принято в срок, обвинение считается отклоненным). Если в этот срок решение ЖК не будет принято, выдвинутое обвинение считается отклоненным.

Ситуация в стране

На площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались несколько тысяч человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими, они продолжались несколько часов. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день митинги возобновились, а ночью было несколько попыток мародерства, но дружинники их пресекли. 7 октября в Бишкеке прошло еще несколько митингов. Сейчас несколько движений претендуют на власть.

Лента новостей
0