Баку и Ереван договорились о перемирии в Карабахе — переговоры шли 11 часов

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стороны также договорились приступить к "субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования".

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября в гуманитарных целях, для обмена пленными и телами погибших. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил по итогам десятичасовых переговоров в Москве. 

"Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях, для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного Креста", — заявил Лавров.

Баку и Ереван также договорились приступить к "субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования". При этом стороны подтвердили неизменность формата переговорного процесса по Карабаху.

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала текст совместного заявления министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. В нем говорится, что конкретные параметры прекращения огня будут согласованы дополнительно.

"Там проживают не чужие нам люди": Путин о карабахском кризисе. Видео

Переговоры глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова проходили в полностью закрытом формате и продлились 11 часов.

Лента новостей
0