В Нур-Султане полицейские удаляли штрафы за нарушение ПДД из базы данных

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVСотрудники дорожной полиции. Архивное фото
Сотрудники дорожной полиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В отношении сотрудников департамента полиции возбудили ряд уголовных дел. Сообщается, что из базы было списано очень большое количество правонарушений.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Антикоррупционная служба в Нур-Султане начала расследование в отношении полицейских, которые систематически списывали штрафы за нарушение ПДД из базы данных правонарушений "Сергек", сообщает Tengrinews.kz

По информации ведомства, сотрудники столичного департамента полиции помогали нарушителям ПДД уходить от ответственности по фактам, зафиксированным камерами "Сергек".

"Возбужден ряд уголовных дел в отношении должностных лиц Центра оперативного управления департамента полиции города Нур-Султана, которые путем систематического внесения искаженных данных в Единый реестр административных правонарушений, зафиксированных камерами "Сергек", на систематической основе уводили правонарушителей от ответственности. Ведется следствие, устанавливается круг лиц. Очень большое количество правонарушений списано из данной базы", — заявил на брифинге руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по Нур-Султану Шынгыс Кабдула.

Что будет, если не платить штрафы за нарушение ПДД в Кыргызстане

Система общественной и дорожной безопасности "Сергек", аналог проекта "Безопасный город" в Кыргызстане, начала функционировать в столице Казахстана в сентябре 2017 года. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. На сегодня в Нур-Султане установлено и подключено приблизительно 13 000 камер, на которых контролируются скоростной режим, стоп-линия и проезд на красный сигнал светофора. Проект реализуется также в других городах Казахстана.

Лента новостей
0