Лукашенко предложил создать народные дружины по примеру Кыргызстана

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчастники несанкционированной акции протеста белорусской оппозиции на проспекте Независимости в Минске.
Участники несанкционированной акции протеста белорусской оппозиции на проспекте Независимости в Минске. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам белорусского президента, дружинники в КР временно взяли на себя функции правоохранительных органов, когда те "разбежались".

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Президент РБ Александр Лукашенко предложил создать в стране народные дружины по примеру Кыргызстана, сообщает Sputnik Беларусь.

О формировании добровольных дружин, которые будут помогать сотрудникам милиции охранять порядок на улицах Минска, глава государства сказал во время объявления о новых назначениях в МВД.

"Нам надо сделать работу народных дружин не формальной. Они начали работать, но еще в полную силу не развернулись. Вы видели, как было в Кыргызстане: хаос полнейший, все силовики разбежались, некому защищать столицу. Кто взял на себя ответственность? Народные дружины. Они подтянули разбежавшихся милиционеров и в течение суток погасили все пожары", — отметил Лукашенко.

По его словам, в мобильные отряды следует привлекать бывших военнослужащих, в том числе "афганцев", от которых поступает много обращений.

Как дружинники отстояли Бишкек прошлой ночью — все в коротком видео

Президент заявил, что народные дружины должны встрепенуться и защищать свои дома, а "генералы, омоновцы, внутренние войска" обеспечат необходимую защиту стране.

Лента новостей
0