Как определить слежку через веб-камеру и защититься — меры безопасности

CC0 / Pixabay/ StockSnap / Женщина за ноутбуком
Женщина за ноутбуком - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из признаков, что на компьютере или телефоне установлена слежка, — заторможенная работа устройства, говорит эксперт.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Как определить слежку через веб-камеру, агентству "Прайм" рассказал гендиректор аналитического центра "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

С его слов, в камерах есть индикатор, показывающий, что она осуществляет запись, но злоумышленники научились обходить этот момент. Наиболее характерные признаки слежения — зависание компьютера или телефона исключительно в те моменты, когда идет подключение к интернету либо сразу после включения, а также появление неизвестных программ, которые сильно притормаживают работу. Бывает, что приложения самовольно активируют работу камеры.

Кто и зачем звонит вам с вашего же номера, рассказал эксперт

Чтобы избежать слежки, эксперт рекомендует:

  • никогда не делать перед веб-камерой то, что может вам навредить, если потенциально окажется в чужих руках. К примеру, не стоит выбирать музыкальное сопровождение, находясь в ванной комнате;
  • необходимо следить за актуальностью антивирусов на компьютере и своевременно обновлять их. Эксперт посоветовал использовать более защищенную веб-камеру, к примеру, с закрывающимся объективом. 
Лента новостей
0