Трамп заявил о своей победе, в штабе Байдена возмутились

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дональд Трамп заявил о готовности праздновать победу на выборах, поскольку результаты оказались "феноменальными". Однако в штабе его соперника Джо Байдена уверены в обратном.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. В штабе кандидата от Демократической партии Джо Байдена прокомментировали заявление Дональда Трампа о его переизбрании президентом, сообщает РИА Новости.

Ранее, выступая в Белом доме, Трамп заявил о готовности праздновать победу на выборах, поскольку результаты оказались "феноменальными". Он также отметил, что голосование прошло не без мошенничества и его штаб не хочет, чтобы "демократы нашли новые бюллетени в четыре утра и добавили их в список".

"Результаты сегодня феноменальные. Мы готовились выиграть эти выборы. И честно говоря, мы выиграли эти выборы. Миллионы людей проголосовали за нас сегодня. Нам даже не нужны все эти штаты для победы", — сказал Трамп во время выступления в Белом доме.

Однако это заявление — как насчет победы, так и насчет прекращения подсчета голосов — возмутило штаб Байдена.

Как выборы в США влияют на курс валюты в странах СНГ? Мнение экспертов

"Подсчет не прекратится. Он будет продолжаться, пока каждый должным образом поданный голос не будет засчитан", — говорится в заявлении менеджера кампании Байдена Джен О'Мэлли-Диллон.

Она назвала "возмутительными" заявления Трампа.

"Они возмутительны, поскольку это неприкрытая попытка отобрать демократические права американских граждан. Они беспрецедентны, поскольку никогда еще в нашей истории президент США не пытался лишить американца права голоса на общенациональных выборах", — сказала менеджер штаба.

Она повторила, что ни Трамп, ни Байден не будут решать исход выборов. "Демократический процесс должен и будет продолжаться до завершения", — сказала О'Мэлли-Диллон.

Менеджер кампании заявила, что у демократов готовы команды юристов для оспаривания итогов выборов, если Трамп начнет этот процесс первым.

"Если президент выполнит свою угрозу обратиться в суд, чтобы попытаться помешать должному учету голосов, у нас готовы команды юристов, которые мы готовы развернуть, чтобы сопротивляться этим усилиям. И они победят", — сказала О'Мэлли-Диллон.

"Мы уверены, что, когда процесс будет завершен, Джо Байден будет следующим президентом США", — заключила она.

Выборы в США завершились — закрылись последние участки на Аляске

Президентские выборы в Соединенных Штатах Америки

3 ноября в США состоялись выборы главы государства и вице-президента, всех 435 членов палаты представителей, примерно трети сената (35 сенаторов), губернаторов 11 штатов и двух территорий, а также законодательных собраний некоторых штатов. Голосование официально завершилось в час ночи (12:00 бшк) после закрытия участков на Аляске.

Эксперт: противостояние сторонников Трампа и Байдена может перейти на улицы

По информации телеканала Fox News, предварительно у кандидата от Демократической партии Джо Байдена 238 голосов выборщиков, у Трампа — 213. Поскольку результаты подсчитали еще не во всех штатах, с уверенностью говорить о победе того или иного кандидата нельзя.

Выборы проходят по двухступенчатой схеме: на первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победитель получает всех выборщиков от этого штата. Всего выборщиков — 538 (по числу членов конгресса).

После подведения итогов всеобщего голосования выборщики должны собраться в своих штатах 14 декабря и проголосовать за кандидатов. Такая система укрепляет двухпартийную систему и предотвращает второй тур: чтобы выиграть выборы, достаточно набрать 270 голосов.

Лента новостей
0