В Бишкеке проходит митинг против изменения Конституции — видео

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАкция ДПНИ и "Славянского союза" на Суворовской площади
Акция ДПНИ и Славянского союза на Суворовской площади - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На кадрах видно, что в протестной акции участвует более 100 человек. Собравшиеся отметили, что изменение Конституции приведет к власти одного человека.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. В Бишкеке второе воскресенье подряд проходит мирный марш против изменения Конституции.

Участники акции собрались возле железнодорожного вокзала, затем прошли по бульвару Эркиндик к центральной площади Ала-Тоо. Во время марша они выкрикивали лозунги "Нет референдуму!", "Нет ханской власти!".

Видео шествия опубликовано на Telegram-канале "Короче".

На кадрах видно, что в протестной акции участвует более 100 человек. Собравшиеся отметили, что изменение Конституции приведет к власти одного человека.

И.о. президента КР, торага ЖК Талант Мамытов - Sputnik Кыргызстан
Мамытов внес изменения в состав Конституционного совещания — кого добавил
Отметим, подобный марш проходил и в прошлое воскресенье.

Собравшиеся сегодня заявили, что выступают категорически против референдума.

Ранее Садыр Жапаров предложил вынести на референдум не проект Конституции, а вопрос о форме правления в КР. Однако одна из активисток заявила, что "это не консенсус, а обман".

17 ноября 80 депутатов вынесли на общественное обсуждение новый проект Конституции и законопроект о проведении референдума. Всенародное голосование предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Мужчина в медицинской маске и ребенок с флагом на фоне разложенного на земле флага Европейского союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЕС заявил, что властям КР следует дать оценку позиции Венецианской комиссии
Исполняющий обязанности президента Талант Мамытов издал указ о созыве новообразованного Конституционного совещания. Он отметил, что проект Основного закона породил споры среди общественности и поэтому для его всестороннего обсуждения образован этот орган.

Об основных моментах проекта Конституции, который может дать расширенные полномочия президенту, узнайте из материала Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0