Какие предметы опасны для собаки дома, рассказал кинолог

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЖенщина с собакой на руках. Архивное фото
Женщина с собакой на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одним из бытовых предметов, которые могут навредить собаке, кинолог назвал аптечку. Вполне вероятно, что питомец сдохнет, если съест чрезмерную дозу какого-либо лекарства.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Какие предметы представляют опасность для собаки дома, РИА Новости рассказал резидент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Щенки, изучая окружающее пространство, всегда пытаются грызть провода. Иногда от скуки или стресса за это дело берутся и взрослые собаки. Лучше всего решить проблему заранее и убрать провода наверх, защитить их специальными муфтами или спрятать под плинтус", — советует Голубев.

Еще одним источником повышенной опасности для собак являются балконы, открытые окна, а иногда и форточки.

Собаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что делать, если вы встретили агрессивную стаю уличных псов
"Кошка на дереве, пролетающая мимо птица или бабочка, присевшая на балконные перила, в сочетании с инстинктом охотника и даже простым щенячьим любопытством могут привести к трагическим последствиям, если вы забыли закрыть окно, не застеклили лоджию или не озаботились усовершенствованием балконных ограждений", — объяснил эксперт.

Кинолог советует взять за правило держать домашнюю аптечку в недоступном для собак месте.

"Лекарства, которые содержат наркотические компоненты, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, обезболивающие препараты и анальгетики могут серьезно навредить собаке, если она решит попробовать их, а высокая дозировка может оказаться смертельной", — отметил он.

Демонстрация работы кинологов во Всемирный день дикой природы в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Мальчик ухаживал за чужой собакой, мечтая оставить ее себе. Случай в Бишкеке
Голубев советует убрать подальше всю бытовую химию, краски, клеи и сельскохозяйственные удобрения. Если у вас возникло подозрение, что питомец проглотил что-то запретное, незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринару. Токсичными для собак могут стать и безопасные на первый взгляд растения. Например, тюльпаны и лилии. Поэтому, советует Голубев, вазы с цветами и горшечные растения стоит поднять повыше. У собаки, съевшей ядовитое растение, могут возникнуть слабость, угнетенное состояние, сонливость, рвота, диарея и даже судороги. При отравлении нужно как можно скорее удалить яд из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, пояснил он.

Замыкает список опасных предметов в доме мусорное ведро.

"Для вас мусорное ведро — источник бытовых отходов, а для собаки это кладезь интересных предметов и съедобных лакомств. Нередко хирурги извлекают из кишечника питомца то, что он там нашел: железки от колбасы, целлофановые пакеты и другие предметы", — рассказал кинолог.

Он рекомендует размещать мусорное ведро таким образом, чтобы собака ни при каких условиях не могла в него заглянуть.

Лента новостей
0