Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что влияет на развитие речи ребенка, рассказала логопед

© Sputnik / Наталья КнязеваПедагог-логопед Тамара Козина
Педагог-логопед Тамара Козина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Педагог-логопед Тамара Козина дала несколько советов родителям, как общаться с маленькими детьми, чтобы у них сформировалась правильная и красивая речь.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Что влияет на развитие речи ребенка, рассказала логопед

В рамках программы "Профпригодность" на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что, по ее мнению, в последнее время появляется все больше детей с нарушениями речи.

"На мой взгляд, это происходит потому, что многие будущие мамы и беременные курят. Известно, что курение наносит непоправимый ущерб ребенку, когда он еще находится в утробе матери. Это может не сказаться на физическом, внешнем развитии малыша, но с большой вероятностью отразится на развитии речи", — сказала специалист.

Педагог также дала несколько советов молодым родителям, что делать, чтобы у ребенка была красивая и складная речь.

Логопед-дефектолог Айзада Нурланова - Sputnik Кыргызстан
Не разговаривайте с детьми на нескольких языках — логопед-дефектолог из КР
"В наш век высоких технологий, когда у каждого в руках телефон, родители перестали разговаривать с детьми, а это, несомненно, влияет на развитие речи. Поэтому призываю молодых родителей чаще говорить с малышом. Нужно стимулировать ребенка к беседе: не просто задавать вопросы на "да" и "нет" или просить показать на что-то пальчиком, а просить развернутого ответа", — объяснила педагог.

Она добавила, что сегодня и взрослые-то стали меньше читать, а с детьми читать нужно обязательно! Причем, по словам Козиной, если мы говорим о детях от двух лет и выше, это должны быть книги с большими красочными иллюстрациями, в которых немного текста. К примеру, произведения детского автора Владимира Сутеева.

Лента новостей
0