Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

К вейпам в ЕАЭС разработают единые обязательные требования

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДевушка курит вейп. Архивное фото
Девушка курит вейп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как на евразийском пространстве, так и внутри государств ЕАЭС пока нет единых требований к никотинсодержащей продукции. По словам Малкиной, разработка и принятие такого техрегламента обычно занимают около двух лет.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. В план разработки технических регламентов ЕАЭС включен новый документ, который касается никотинсодержащей продукции, заявила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Она выступила в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Нур-Султан "Итоги Межправсовета ЕАЭС и главные моменты работы ЕЭК в 2020 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Малкиной, разработчиком планируется определить Армению.

"В феврале этого года совет комиссии дополнил единый перечень продукции, для которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС. Новый пункт называется "никотинсодержащая продукция, наполнители для систем доставки никотина, в том числе безникотиновые", — рассказала она.

Малкина объяснила, чем такая продукция отличается от традиционных табачных изделий.

Мужчина курит вейп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вейпы на 43 % увеличивают риск развития заболеваний легких
"Она потребляется путем вдыхания аэрозоля или пара, которые образуются не в результате горения или тления, как в сигаретах, а через нагревание табачной смеси, никотинсодержащей или безникотиновой жидкости", — отметила помощник главы коллегии ЕЭК.

Как на евразийском пространстве, так и внутри государств ЕАЭС пока нет единых требований к никотинсодержащей продукции, напомнила Малкина.

"При потреблении такой продукции выделяются токсичные элементы, такие как формальдегид. Это актуальный вопрос, вокруг которого ведутся споры. В этом контексте нам приятно, что все стороны поддержали целесообразность установления единых обязательных требований к никотинсодержащей продукции", — обратила внимание Малкина.

По ее словам, разработка, принятие и согласование техрегламента обычно длятся около двух лет и предполагают публичные обсуждения. Она выразила мнение, что проект вызовет интерес не только у производителей, но и у жителей стран ЕАЭС.

Малкина подчеркнула, что техрегламенты в рамках союза разрабатываются на плановой основе: в этом деле учитываются все актуальные тенденции.

Ранее во время видеомоста Малкина рассказала:

Лента новостей
0