Россия готова помогать Кыргызстану — Мамытов подвел итоги поездки в Москву

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполняющий обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Исполняющий обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Торага парламента рассказал, о чем беседовал с российским коллегой и о встрече с соотечественниками в Москве.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Россия готова помочь Кыргызстану по многим вопросам, заявил в интервью телеканалу КТРК исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Он подвел итоги своей рабочей поездки в Россию 6-8 декабря по линии парламентского сотрудничества, сообщила пресс-служба президента.

Как сообщил Мамытов, по итогам встречи с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным достигнуты хорошие результаты. Были озвучены проблемы мигрантов, касающиеся запрета на въезд определенных граждан Кыргызстана — "черного списка", а также трудностей в получении полиса обязательного медицинского страхования, высокой стоимости билетов на авиаперелеты, и другие вопросы.

Кроме этого, Мамытов предложил увеличить количество авиарейсов между двумя странами.

И. о. главы государства подчеркнул, что Володин выразил готовность российской стороны в разрешении этих вопросов, планируется подписать соглашения.

Мамытов встретился с главой ЕЭК Мясниковичем — что обсудили. Видео - Sputnik Кыргызстан
Мамытов встретился с главой ЕЭК Мясниковичем — что обсудили. Видео
Мамытов сообщил, что лекарств для борьбы с коронавирусом в Кыргызстане достаточно, но Россия готова оказать дополнительную помощь.

Он еще раз подтвердил намерение Кыргызстана в полной мере выполнять все международные обязательства в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ.

Кроме этого, Мамытов рассказал о встрече с кыргызстанцами в Москве. Он сообщил им о создании Совета по вопросам миграции, соотечественников и диаспор за рубежом при торага ЖК.

"Необходимо создать мигрантам соответствующие условия. В сфере трудовой миграции много проблем, и создание совета — один из путей их уменьшения. Совет при торага через инициирование и принятие законопроектов парламентом будет решать проблемы наших трудовых мигрантов", — заверил спикер.

Он напомнил, что в Кыргызстане готовятся к президентским выборам, отметил важность назначения референдума, констатировал, что проводится конституционная реформа.

Лента новостей
0