"Разговор будет коротким" — и. о. президента пригрозил главам госорганов КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИ.о. президента Талант Мамытов на конференции "Основные направления цифровизации в Кыргызстане: перспективы и вызовы"
И.о. президента Талант Мамытов на конференции Основные направления цифровизации в Кыргызстане: перспективы и вызовы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ряде случаев через выдачу справок и информации некоторые руководители работают на личный карман, подчеркнул и. о. президента.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. И.о. президента Талант Мамытов раскритиковал руководителей государственных органов, тормозящих и саботирующих процесс внедрения автоматизированных систем в учреждениях, сообщает пресс-служба главы государства.

Сегодня, 28 декабря, Мамытов принял участие в конференции "Основные направления цифровизации в Кыргызстане: перспективы и вызовы". Он раскритиковал руководителей государственных органов, тормозящих и саботирующих процесс внедрения автоматизированных систем в учреждениях.

"Весь мир внедряет современные технологии, а у нас госорганы до сих пор работают по-старому, через бумаги. Я понимаю, в ряде случаев через выдачу справок и информации некоторые руководители работают на личный карман. Сломать систему очень сложно, но у нас хватит на это воли. Главная цель — демонтаж старой системы, искоренение коррупции и устранение человеческого фактора. В моем указе обозначены сроки: или до марта руководители быстро и эффективно внедрят цифровизацию, или наш разговор с ними будет коротким", — заявил и. о. президента.

Он напомнил, что 17 декабря 2020 года подписал указ "О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление".

"В первую очередь данный формат исключает человеческий фактор и коррупционные проявления, при этом экономя время и средства граждан. Отныне граждане должны не бегать за чиновниками, а иметь возможность через соответствующие приложения получить, например, нужную информацию в налоговой службе, других государственных органах", — отметил Мамытов.

Исполняющий обязанности Президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов на новогоднем представлении для детей - Sputnik Кыргызстан
Талант Мамытов выступил на президентской елке. Сказал о самом ценном в жизни
И.о. президента добавил, что без внедрения цифровых технологий невозможно избавиться от недостатков в сфере оказания госуслуг, и призвал руководителей решительней брать на себя ответственность.

Он добавил, что госуслуги включают в себя 56 видов — от рождения человека до смерти.

Мамытов добавил, что электронные госуслуги значительно облегчат жизнь всех граждан, и еще раз потребовал от руководителей обратить повышенное внимание на их внедрение.

Лента новостей
0