Как беспорядки в США повлияют на мировую экономику — мнение эксперта

© Sputnik / Артур Габдрахманов / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Говоря о перспективах доллара в краткосрочной и среднесрочной перспективе, макроаналитик отметил, что, несмотря на сильный рост в США, он ожидает ослабления этой валюты.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Беспрецедентные события в США (захват Капитолия) не ухудшат состояние мировой экономики, серьезно пострадавшей в прошлом году из-за ограничительных мер по борьбе с COVID-19, считает глобальный руководитель макроаналитики в финансовой группе ING Карстен Бржески. Об этом пишет агентство "Прайм".

Вице-президент США Майк Пенс и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после прочтения окончательного подтверждения голосов коллегии выборщиков в Капитолии в Вашингтоне, США. 7 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Около 100 конгрессменов поддерживают призыв об отстранении Трампа от должности
Отвечая на вопрос, может ли нынешняя ситуация как-то усугубить положение мировой экономики, эксперт ответил: "Нет. Ирония событий вчерашней ночи (ночь на 7 января. — Ред.) заключалась в том, что фондовый рынок вырос".

По словам Бржески, шансы на "сильное финансовое стимулирование" экономики при избранном президенте США Джо Байдене увеличились.

Говоря о перспективах американского доллара в краткосрочной и среднесрочной перспективе, аналитик отметил, что, несмотря на сильный рост в Соединенных Штатах, он ожидает ослабления этой валюты.

"Когда локдауны закончатся и будет развернута вакцинация, мы увидим синхронное восстановление мировой экономики во второй половине года. При подобном сценарии развития событий инвесторы перемещаются в другие регионы, чтобы получить выгоду от более высокой доходности, что приводит к ослаблению доллара", — пояснил Бржески.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп пообещал "упорядоченно" передать власть Байдену 20 января
В среду сторонники Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

В четверг утром конгресс смог возобновить объединенное заседание — на нем Джо Байдена утвердили президентом США.

Лента новостей
0