Что происходит сегодня на незаконных акциях в России — основные моменты

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНесанкционированные акции сторонников А. Навального
Несанкционированные акции сторонников А. Навального - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. В некоторых городах России проходят несогласованные акции протеста. Далее приводим основные моменты происходящего, о которых сообщает РИА Новости.

Участники митинга на Пушкинской площади в Москве начали бросать в полицию снежки и пластиковые бутылки, скандировали бранные кричалки, правоохранители пытались оттеснить их. Там же протестующие бросили в полицейских банку с белой краской, задело примерно трех стражей порядка.

По данным приложения "Социальный мониторинг", на несогласованной акции на Пушкинской площади находятся 19 человек с COVID-19, сообщил Департамент здравоохранения Москвы.

Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Пациент пользуется поддержкой спецслужб США — Путин о Навальном
Автобусы на городских маршрутах в районе Манежной и Пушкинской площадей, Тверской улицы и бульваров двигаются со значительными затруднениями из-за несогласованной акции в Москве, заявил Департамент транспорта столицы. Там же со ссылкой на городской метрополитен сообщили, что за последние полтора часа 2,6 тысячи человек уехали на метро из мест проведения несогласованной акции в центре. Известно, что 15 человек были задержаны, часть из них уже отпущена.

Во время несогласованных митингов в Москве пострадали 39 сотрудников полиции, травмы несерьезные, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Позже Следственный комитет РФ заявил, что по фактам насилия в отношении полицейских организованы доследственные проверки.

В Екатеринбурге стражи порядка через громкоговорители предупреждали, что акция не согласована, и просили разойтись. По словам корреспондента РИА Новости, некоторые участники митинга выкрикивали лозунги, силовики активно оттесняли толпу после того, как в них начали бросать снег и дымовые шашки. Позже стало известно о задержании 14 человек.

Мужчина возле Манежа в Петербурге, где тоже прошла несогласованная протестная акция, ударил сотрудника полиции. Приняты меры для задержания злоумышленника. При этом не уточняется, был ли напавший на полицейского участником акции.

Статуи Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Час иноагента: чего они боятся
Порядка 2,5 тысячи человек участвовали в несогласованном митинге в Иркутске, сообщает пресс-служба администрации города.

Во Владивостоке возбуждены два уголовных дела по факту применения насилия в отношения представителя власти на несогласованной акции, сообщается на сайте СК РФ. Уточняется, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий мужчина, применивший силу в отношении сотрудника ОМОН, был установлен.

Около 550 человек приняли участие в митинге на центральной площади Мурманска и прошли затем по центральному проспекту. Сотрудники правоохранительных органов предупреждали участников, что акция несогласованна. Вернувшись на центральную площадь Мурманска, митингующие спустя некоторое время разошлись.

Публикация посольства США и реакция МИД России

В пятницу посольство США в России опубликовало информацию о местах и времени проведения несогласованных акций в российских городах 23 января, призвав американцев избегать их. МИД РФ, комментируя это, заявил, что подобные попытки будут рассматриваться как грубое вмешательство в дела страны и спровоцируют соответствующую реакцию.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что "американским коллегам придется объясняться на Смоленской площади" (там находится здание МИД).

Предупреждения властей

Служба Британской электронной разведки во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Олимпийско-Навальный скандал: США и Британия спасают самое ценное
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Отдельное внимание уделяется школьникам — родителей просят оградить их от акций — и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

Лента новостей
0