Видео изнасилования — МВД заявило, что найден распространитель лжи

© Фото / Pixabay/ sweetlouiseПодросток с телефоном в руке. Архивное фото
Подросток с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По версии МВД, случай произошел не в Кыргызстане. В пресс-службе сообщили о письме правоохранительных органов Алтая, что инцидент с насилием произошел там.

БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Пресс-служба МВД заявила, что найден распространитель ложной информации о видео с изнасилованием в бане, — доставлен к следователю 16-летний житель Чуйской области.

Кадры распространялись в социальных сетях с утра 24 января. Пользователи были уверены, что пострадавший — кыргызстанец, так как "говорит на кыргызском языке". Однако в МВД опровергли эту информацию и заявили, что видео снято давно в другой стране. Был отправлен запрос в Россию. На следующий день пришел ответ от полиции Республики Алтай, что случай с насилием несовершеннолетнего произошел в 2019 году, а в 2020-м факт выявили после распространения видео в этом регионе. Подозреваемого задержали, а дело передали в суд.

Логотип социальной сети Facebook. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие фейковые аккаунты в Кыргызстане удалил Facebook — фото
В МВД до этого призывали не распространять ложную информацию, что случай произошел в Кыргызстане. Вместе с тем пресс-служба отметила, что некоторые пользователи соцсетей стали выставлять фотографии кыргызстанцев, непричастных к видео. Кроме этого, министерство поработало над тем, чтобы удалить видео изнасилования из 51 группы и страниц блогеров.

В МВД выяснили, что человек на распространенном в Сети фото житель Бишкека. Милиция установила его непричастность к инциденту. В пресс-службе сообщили о доставке к следователю подростка, который подозревается в распространении фотографии якобы насильника.

Министерство предупредило, что за ложные сведения предусмотрена уголовная ответственность, и попросило не путать Алтайский край и Республику Алтай. Ранее в Сети опубликовали переписку якобы с аккаунтом Следственного комитета Алтайского края, что изнасилование на видео произошло не у них.

Лента новостей
0