Убил родителей и договорился о продаже их дома — жуткое преступление Максата

© Фото / Юрий КузьминыхЭксгумация тел жестоко убитой семейной пары. Декабрь 2007 года
Эксгумация тел жестоко убитой семейной пары. Декабрь 2007 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В декабре 2007 года мне пришлось участвовать в эксгумации тел жестоко убитых супругов. В стороне за всеми манипуляциями правоохранителей наблюдал убийца — родной сын...

В пятницу утром зима напомнила о себе суровым сибирским дыханием. Тогда весь Бишкек попал под влияние мощного циклона: город завалило снегом. У меня было единственное желание — не покидать стены теплого кабинета. Впереди маячили выходные, но все планы кардинально изменились ближе к обеду. Мне на сотовый позвонил знакомый оперативник и пригласил поучаствовать в следственном эксперименте в качестве понятого. Заверил, что дело интересное. "И нам поможешь, и материал хороший напишешь", — сказал сыщик.

На окраине столичного села Орто-Сай во дворе небольшого жилого строения суетились оперативники из Ленинского РОВД. В дальней части огорода несколько мужчин ковыряли основательно промерзшую землю лопатами и ломами. Каждый сантиметр давался им с большим трудом. Часа через два старший из "копальщиков" остановил работу и махнул правоохранителям рукой, подозвав начальника уголовного розыска райотдела милиции. Мужчины нашли то, что искали: острие лопаты уперлось во фрагменты человеческого тела. После этого работа пошла быстрее. Чуть позже из ямы извлекли тела двоих человек, долгое время считавшихся пропавшими без вести.

Похоже, только один из присутствующих все это время сохранял завидное хладнокровие. Казалось, он не проявлял никакого интереса к происходящему. Парень сидел на корточках под охраной оперативников возле стены дома, руки были скованы наручниками за спиной. Он только один раз повернул голову в ту сторону, где стражи порядка приступили к процедуре опознания тел...

© Фото / Юрий КузьминыхВ дальней части огорода несколько мужчин ковыряли основательно промерзшую землю лопатами и ломами. Каждый сантиметр давался им с большим трудом. Часа через два они нашли то, что искали: острие лопаты уперлось во фрагменты человеческого тела
Убил родителей и договорился о продаже их дома — жуткое преступление Максата - Sputnik Кыргызстан
В дальней части огорода несколько мужчин ковыряли основательно промерзшую землю лопатами и ломами. Каждый сантиметр давался им с большим трудом. Часа через два они нашли то, что искали: острие лопаты уперлось во фрагменты человеческого тела

Позже в разговорах с оперативниками мне удалось выяснить, что после исчезновения семейной пары первыми забили тревогу родственники. Еще весной от них поступило заявление о пропавших муже и жене. По селу пошли разговоры, что супруги вместе с сыном уехали к родственникам в Нарынскую область. Дом все это время оставался без присмотра.

Вполне возможно, дело обстояло именно так, но что-то сыщиков настораживало. Все собранные ими сведения не складывались в логическую цепочку. Во все места возможного появления сельчан были отправлены официальные запросы. Тут еще поступила оперативная информация, что в городе видели сына пропавших, который вроде должен был уехать вместе с ними.

Начальник угрозыска столичного ГУВД тогда рассказал мне, что в первую очередь насторожило милиционеров: почти за семь месяцев парень ни разу не заехал домой. Было принято решение найти его и понаблюдать. Собранная информация свидетельствовала о том, что 20-летний Максат почему-то не хочет появляться в родном доме. Все это время он жил у друзей и знакомых.

Для беседы его привезли в отдел. Уже во время первого разговора правоохранители поняли, что парень рассказывает хорошо заученную историю.

"Он сообщил, что родители прячутся в одном из сел Нарынской области и домой не собираются. У них, мол, проблемы с кредиторами: взяли деньги под развитие бизнеса, но прогорели, — рассказал мне бывший первый заместитель начальника Ленинского РОВД Канат Джумагазиев. — Эту версию мы отмели сразу. Потом он заявил, что родные уехали в Россию. Мы сделали запрос и выяснили, что в Россию они не въезжали... В общем, Максат окончательно запутался в показаниях".

© Фото / Юрий КузьминыхТолько один из присутствующих все это время сохранял завидное хладнокровие — сын убитых. Парень сидел на корточках под охраной оперативников возле стены дома, руки были скованы наручниками за спиной.
Убил родителей и договорился о продаже их дома — жуткое преступление Максата - Sputnik Кыргызстан
Только один из присутствующих все это время сохранял завидное хладнокровие — сын убитых. Парень сидел на корточках под охраной оперативников возле стены дома, руки были скованы наручниками за спиной.

Во время очередного допроса молодой человек попросил лист бумаги и сел писать явку с повинной. Из его показаний следовало, что 13 апреля он пришел домой около 14:00. Отец и мать сильно ругались. В порыве ярости глава семейства схватил со стола утюг и ударил женщину по голове, она скончалась на руках у сына. Максат бросился на отца, завязалась драка, во время которой парень нанес родителю несколько ножевых ранений, а затем еще ударил его по голове...

Подозреваемый всю ночь гонял оперативников по городу, показывая разные места, где якобы спрятал тела. В конце концов он привез милиционеров в родной дом. Началась процедура эксгумации.

Пока сыщики заканчивали следственные мероприятия, мне удалось поговорить с соседом. "Я эту семью давно знаю, — рассказал дядя Саша. — Жили они всегда дружно, никогда бы не подумал, что их сын может такое сотворить. Последний раз я видел его вместе с отцом. Перебросились дежурными фразами: как дела, как здоровье... А потом все неожиданно пропали".

Во время предварительного дознания Максат до последнего твердил, что не убивал мать. Но, если это так, зачем спрятал оба тела? Зачем бил отца ножом, а после топором? Зачем избавился от орудий преступления — выбросил в речку? Стражи порядка, собрав все улики, возбудили уголовное дело по факту двойного убийства.

Были опрошены десятки свидетелей: соседи, родственники погибших, сотрудники милиции, эксперты. Судебно-психологическая экспертиза подтвердила: с матерью у обвиняемого были добрые отношения, но к отцу Максат относился неприязненно из-за жестокого обращения с женой, осуждал его поведение. Однако эксперты не нашли признаков того, что преступление было совершено в состоянии аффекта, когда человек не может управлять своими действиями.

© Фото / Юрий КузьминыхСосед рассказал, что семья жила дружно и он никогда бы не подумал, что Максат способен на убийство
Убил родителей и договорился о продаже их дома — жуткое преступление Максата - Sputnik Кыргызстан
Сосед рассказал, что семья жила дружно и он никогда бы не подумал, что Максат способен на убийство

Во время судебного процесса выяснились другие интересные факты. После смерти родителей Максат начал продавать драгоценности матери, закладывать их в ломбарде. За украшения он выручил около 8 тысяч сомов. Успел продать и старенькие "Жигули" отца. Также был найден человек, с которым парень договорился о продаже родительского дома за 7 тысяч долларов.

Все это мало походило на поведение отчаявшегося человека, вынужденно убившего отца и потерявшего мать. Следователи были уверены: сын умышленно убил родителей, чтобы завладеть их имуществом. Все его дальнейшие поступки говорили милиционерам только об этом.

Районный суд оправдал Максата в убийстве матери по причине недоказанности, а за убийство отца назначил 10 лет лишения свободы. Родственники осужденного, не согласные с приговором, обратились в прокуратуру. Прокурорское апелляционное представление было направлено в Бишкекский городской суд. Тот признал Максата виновным в убийстве обоих родителей из корыстных побуждений и приговорил к пожизненному заключению.

Лента новостей
0