У мэрии Бишкека митингуют родители школьников — фото. Что требуют

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг родителей школьников у здания мэрии в Бишкеке
Митинг родителей школьников у здания мэрии в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Вице-мэр объяснила горожанам, что столичные школы, в отличие от учебных заведений в регионах, перегружены, поэтому есть риск распространения коронавируса.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Возле мэрии Бишкека митингуют граждане, требующие полностью открыть государственные школы в столице.

На акции собрались около 20 человек. Они недовольны тем, что в Бишкеке продолжается онлайн-обучение, тогда как в регионах школы уже работают в обычном режиме. Также прозвучало требование открыть детские сады. 

К митингующим вышла вице-мэр по социальным вопросам Айжан Чыныбаева. Она сообщила, что в городе порядка 200 тысяч учеников, а переуплотненность образовательных учреждений составляет 211 процентов — именно поэтому столичные школы не открывают, в отличие от региональных.

Прокомментировала вице-мэр и претензии родителей по поводу того, что "школы закрыты, а торговые центры работают".

"Торговые центры открыты, но туда одновременно 200 тысяч человек не ходят. Быстро построить новые школы — не вариант. Когда летом от коронавируса умирали люди, все кричали, что виновата система. Если после открытия школ люди начнут умирать, вы придете сюда снова. Другие родители же грозятся сжечь мэрию, если школы откроются", — сказала Чыныбаева.

Затем она пригласила пикетчиков в свой кабинет для беседы.

Первоклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
В Бишкеке начнется электронная запись в школы. Что нужно для регистрации
30 января мэрия Бишкека отложила перевод всех школьных классов на традиционную форму обучения из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в городе. С 18 января оффлайн занимаются лишь ученики 1, 5, 9 и 11-х классов.

Ранее сообщалось, что в двух школах выявили детей, зараженных COVID-19.

Лента новостей
0