Европа поверила в "Спутник V". Германия готовится стричь купоны

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедработник с вакциной "Спутник V" от COVID-19. Архивное фото
Медработник с вакциной Спутник V от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Сегодня самые влиятельные СМИ Европы бомбардируют аудиторию позитивными публикациями о "Спутнике V". Ситуация понятна: надо срочно менять общественные установки, поскольку именно этот препарат будет играть значимую роль в вакцинации населения ЕС, считает эксперт.

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал отказаться от "геополитических табу" при рассмотрении Европейским медицинским агентством (EMA) возможности регистрации российской и китайской вакцин, пишет обозреватель РИА Новости.

Чуть раньше о том же — что решение об использовании "Спутник V" должно быть не политическим, а научным, основанным на публикации результатов третьей фазы клинических исследований в журнале The Lancet, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон. О готовности Испании использовать российский препарат (при одобрении EMA) сообщил Мадрид.

Что касается Германии, то намерение руководства страны активно сотрудничать по данному вопросу с РФ при внимательном рассмотрении стало очевидным еще в январе, когда Ангела Меркель публично заявила о готовности Берлина помочь в европейской регистрации российской разработки.

Сотрудники производственного цеха биотехнологической компании BIOCAD в Санкт-Петербурге. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Lancet опубликовал результаты третьей фазы исследований "Спутника V"
Более того, немцы начали готовить почву для этого шага еще раньше. Сегодня самые влиятельные СМИ Европы буквально бомбардируют свою аудиторию позитивными публикациями о "Спутнике V". Ситуация понятная: после многих месяцев агрессивной кампании по дискредитации российского препарата надо срочно менять общественные установки, так как, судя по всему, он будет играть значимую роль в вакцинации населения ЕС.

Однако первые ласточки грядущего информационно-политического сдвига, многими тогда не замеченные, появились еще месяц назад — и главную роль в этом процессе сразу играла именно ФРГ.

Формально ситуация выглядит так, что свежая публикация в The Lancet внезапно раскрыла всем глаза на истинное качество "Спутника V". Вот только выяснилось, что в Германии уже полным ходом идет подготовка площадки для производства вакцины.

В общем, немцы в очередной раз подтвердили свой статус лидера Европы. Пока остальные (ну, кроме Венгрии, которой не мешает упертая русофобия, — подобно Польше, также не склонной оглядываться на Брюссель) ожидали, чем дело кончится, Германия перехватила и замкнула на себя политически значимую и экономически выгодную тему.

Ситуация ровно та же, что и с "Северным потоком — 2", за реализацию которого Берлин стоит насмерть, невзирая ни на какие "преступления Кремля": это чересчур важный и перспективный вопрос. Российская вакцина оказалась слишком хороша, чтобы ее игнорировать, — а именно это первоначально планировал делать Запад.

Причем у самой Европы дела обстоят не блестяще. Огромной проблемой является дефицит вакцин. Доз остро не хватает, и борьба за них приобретает скандальный оборот.

Медик готовит вакцину от COVID-19 Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Lancet заявил об эффективности вакцины "Спутник V" — в Кремле отреагировали
Еще одной препоной стало серьезное разочарование в европейской разработке — англо-шведская AstraZeneca выдает очень средние результаты эффективности (чуть больше 60 процентов).

Две американские вакцины — от Pfizer и Moderna — прекрасны в смысле эффективности (около 95 процентов), но есть и оборотная сторона медали. Обычно указывают три обстоятельства: высокую цену, очень жесткие производственно-логистические требования (что затрудняет изготовление, хранение и транспортировку) и неизвестную длительность защитного действия прививки.

Есть еще один момент, о котором крайне редко говорят СМИ и власти, но о котором, очевидно, часто думают люди. Оба препарата созданы по инновационной технологии, которая пока не прошла полноценной проверки безопасности для человеческого здоровья в долгосрочной перспективе. Именно поэтому вызывает такой резонанс каждый случай смерти вскоре после вакцинации — а их много, хотя, разумеется, "после" не означает "вследствие".

На этом фоне официально — со всеми завершенными стадиями исследований — засиял "Спутник V", который эффективен чуть-чуть меньше "американцев" (91,6 процента), зато существенно дешевле их, не требует суперсложного температурного режима и при этом создан на платформе, существующей уже десятилетия и потому исследованной на безопасность вдоль и поперек. По той же причине надежности технологии продолжительность защиты российской разработки уверенно определяется как высокая.

Прорыв отечественных ученых сейчас удостаивается самых лестных слов на Западе, где создание "Спутника V" сравнивают с запуском СССР первого искусственного спутника в 1957 году. Проведший эту параллель журналист германской Welt отметил, что "с тех пор Россия почти ничем не могла удивить Запад с технической точки зрения".

Флаги США перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
В США сложилась катастрофическая ситуация с правами человека
Это сказано о стране, которая является мировым лидером в таких отраслях, как атомная энергетика, гиперзвуковые технологии, радиоэлектронная борьба и ряде других. Это сказано о стране, в которой создана и доминирует — причем без ограничения внешней конкуренции, как в Китае, — собственная интернет-среда (поисковик, почтовые службы, социальные сети, антивирусные сервисы и так далее). Это сказано о стране, об уровне цифровизации которой Запад может только мечтать, причем бесплодно.

Автоматически возникает вопрос: это у России отсутствуют технологические достижения, способные удивить Запад, или он сам старательно не замечает ее успехов, пока жизнь не ткнет его в них носом, причем с такой силой, что игнорировать их становится совсем невозможно?

Подобное пренебрежение и целенаправленное принижение, конечно, может вызвать обиду и разочарование. С другой стороны, есть и свои положительные стороны в том, что Европа и США упорно продолжают недооценивать Россию, что позволяет нам раз за разом преподносить им сюрпризы.

И побеждать, когда возникнет необходимость.

Лента новостей
0