Столкновение США и Китая станет катастрофой для мира, заявил Си Цзиньпин

© AFP / NOEL CELISпредседатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Китайский лидер отметил, что противостояние Китая и США "абсолютно точно катастрофа для двух стран и для всего мира".

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Столкновение США и Китая станет катастрофой для мира, единственный правильный выбор в отношениях двух стран — сотрудничество, заявил в первом телефонном разговоре с Джо Байденом председатель КНР Си Цзиньпин, пишет РИА Новости.

"Китайско-американское сотрудничество во многом благоприятно как для США и Китая, так и для всего мира. Противостояние Китая и США абсолютно точно катастрофа для двух стран и для всего мира", — приводит слова председателя КНР центральное телевидение страны.

В ходе разговора Байден отметил, что обеспокоен действиями Пекина и будет защищать интересы США.

Доктор исторических наук, профессор Гузель Майтдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Майтдинова: для снижения угроз в ЦА нужен формат "7+2" с Россией, США и Китаем
"Президент Байден подчеркнул свою фундаментальную озабоченность относительно принудительных и нечестных экономических действий Пекина, преследований в Гонконге, нарушения прав человека в Синьцзяне и все более настойчивых действий (КНР) в регионе, в том числе в отношении Тайваня", — говорится в сообщении Белого дома.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что вопросы Тайваня, Гонконга и Синьцзяна — это внутреннее дело Китая, а США должны уважать его интересы. По его словам, Пекин и Вашингтон должны сообща поддерживать мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также, по данным Пекина, Си Цзиньпин и Байден считают, что их телефонный разговор станет позитивным сигналом для всего мира. Лидеры договорились поддерживать тесный контакт.

Лента новостей
0