Что даст объединение Погранслужбы и ГКНБ — мнения военных и силовика

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПограничники во время построения. Архивное фото
Пограничники во время построения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Как изменится ситуация на рубежах республики в связи с объединением Государственной пограничной службы и Госкомитета национальной безопасности, Sputnik Кыргызстан рассказали пограничники и ветеран спецслужб.

С тех пор как республика обрела суверенитет, Пограничную службу уже третий раз включают в структуру Государственного комитета национальной безопасности. Последний раз ее вывели из состава ведомства в 2012 году.

В начале ноября 2020-го исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров на встрече с населением Баткенской области  заявил, что Госпогранслужбу планируется присоединить к ГКНБ. Позже, встречаясь с населением Ошской области, он сообщил, что вопросы согласования кыргызско-узбекской границы будет курировать лично глава госкомитета Камчыбек Ташиев.

Что даст объединение Погранслужбы и ГКНБ — мнения военных и силовика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Президент Садыр Жапаров
"Отныне вопросы границы будут решать члены комиссии во главе с председателем ГКНБ. Нравится вам это или нет, но мы пришли к такому мнению, поскольку эти вопросы нужно решать скорее, иначе не будет мира в стране", — сказал Жапаров.

14 ноября пресс-служба правительства проинформировала, что Погранслужба передана в введение Госкомитета национальной безопасности. Соответствующее решение подписал Садыр Жапаров, прежде чем сдать в ЦИК документы для участия в выборах главы государства.

1 февраля и. о. премьер-министра Артем Новиков подписал постановление правительства о положении Пограничной службы ГКНБ. Затем кабмин приступил к утверждению подзаконных актов. В частности, были утверждены полномочия директора службы, который одновременно будет первым заместителем председателя госкомитета. Теперь соответствующий документ должен подписать президент.

Это пойдет на пользу

Экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков считает объединение двух ведомств правильной мерой.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Что даст объединение Погранслужбы и ГКНБ — мнения военных и силовика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
"В других государствах пограничная и специальная службы объединены, в Советском Союзе тоже так было. Я считаю, что, во-первых, это положительно отразится на проведении операций разведки и контрразведки. Во-вторых, службам будет легче вместе анализировать острые пограничные проблемы. Кроме того, объединение ГПС и ГКНБ поднимет моральный дух солдат и жителей приграничных районов и создаст условия для улучшения работы", — сказал Медетбеков. 

Он подчеркнул, что на объединение двух структур (замена документов, бланков и прочее) уйдет не слишком много средств, но затраты на обеспечение безопасности государства оправданы.

"Из негативных моментов объединения можно отметить небольшое снижение уровня международного сотрудничества. Когда Пограничная служба была самостоятельной, ей поступали различные гранты и другая гуманитарная помощь. Теперь, когда ее присоединили к ГКНБ, поступление такой помощи сомнительно, потому что международные организации могут отказаться помогать спецслужбам", — объяснил бывший замглавы комитета.

Развития не будет

Бывший заместитель председателя Пограничной службы Искендер Мамбеталиев полагает, что решение о слиянии было ошибочным.

© Фото / пресс-служба президента КРБывший заместитель председателя Пограничной службы Искендер Мамбеталиев (слева)
Что даст объединение Погранслужбы и ГКНБ — мнения военных и силовика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Бывший заместитель председателя Пограничной службы Искендер Мамбеталиев (слева)
"Раньше Погранслужба входила в состав Генерального штаба, а теперь ее присоединили к ГКНБ — в обоих случаях она не может развиваться самостоятельно. Если до этого стратегические решения, связанные с ГПС, принимал глава Генштаба, то теперь она оказалась в таком же зависимом положении от госкомитета. По-моему, государство относится к пограничному ведомству, как к неродному ребенку", — заявил Мамбеталиев.

Он далек от мысли, что реформа позволит решить проблемы на границе.

Тут никто не пользуется телефонами и TV! - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2019
Тут никто не пользуется телефонами и TV! Как живут в загадочном селе КР
"Уже дважды в нашей истории эти службы объединялись, но мы так и не увидели положительных результатов. Пограничная служба охраняет делимитированные и демаркированные госрубежи. Почему на границах с Казахстаном и Китаем не возникает споров? Потому что они точно расчерчены, а конфликты бывают там, где границы не уточнены. И ГКНБ, и ГПС не рассматривают вопросы делимитации и демаркации, их должны решать власти во главе с президентом и правительством", — отметил пограничник.

По его словам, после слияния двух ведомств зарплаты пограничников должны быть уравнены с зарплатами силовиков, а также необходимо обратить внимание на положение офицеров.

Возможно, проблемы будут решаться быстрее

Председатель Совета ветеранов Госпогранслужбы полковник запаса Чолпонбек Буржуев поддерживает решение об объединении.

© Фото / пресс-служба Председателей совета ветерановПредседатель Совета ветеранов Госпогранслужбы полковник запаса Чолпонбек Буржуев
Что даст объединение Погранслужбы и ГКНБ — мнения военных и силовика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Председатель Совета ветеранов Госпогранслужбы полковник запаса Чолпонбек Буржуев
"Ранее ГПС два раза выводили из состава ГКНБ, а ведь во многих странах пограничные войска являются частью спецслужб, и я считаю, что это правильно. В результате слияния улучшится борьба с наркотрафиком, контрабандой оружия, браконьерством и другими незаконными деяниями. Чекисты и пограничники будут обмениваться оперативной информацией и проводить совместные операции. Кроме того, плюсом является увеличение зарплат пограничников", — сказал Буржуев. 

Он верит, что слияние двух структур поможет решить приграничные споры.

Кыргызстанские пограничника на границе с Узбекистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2019
Что Кыргызстан не может поделить с соседями — все о спорных участках границ
"Уже 30 лет мы не можем до конца определить свои границы — правительство часто меняется, из-за этого процесс делимитации и демаркации приостанавливается. Как следствие в последние три-четыре года на границе все чаще происходят перестрелки, льется кровь. Думаю, объединение позволит быстрее решить эти проблемы", — подчеркнул ветеран.

Он добавил, что уточнение границ с соседними странами, завершение процесса их делимитации и демаркации существенно сократит риски, улучшит политическое и экономическое положение Кыргызстана.

Совсем недавно в Вооруженных силах КР тоже была проведена реформа — Генеральный штаб вновь преобразовали в Министерство обороны. Мы узнали мнения экспертов и по этому поводу.

Лента новостей
0