Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: чем грозит возвращение кыргызстанцев из Сирии

© Sputnik / Табылды КадырбековВетеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков. Архивное фото
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя Госкомитета национальной безопасности КР генерал Артур Медетбеков рассказал об угрозах, которые могут возникнуть при возвращении кыргызстанцев из Сирии.

Полную версию беседы с экспертом смотрите в видеозаписи.

Ранее заместитель министра юстиции Марат Канулькулов на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что вышло распоряжение правительства об отправке в Сирию самолета для вывоза граждан КР, уехавших в зону боевых действий несколько лет назад. Их эвакуацией займется специальная делегация.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Медетбеков отметил, что возвращение своих граждан — обязанность государства, которое должно защищать их в трудной ситуации.

"Пока только принято решение, что кыргызстанцев вернут из Сирии, и очевидно, что это будут женщины и дети. Механизм их приема еще неясен, но, думаю, будет учтен опыт стран СНГ, которые уже вернули своих граждан из зоны боевых действий. Необходимо разместить возвращенцев в реабилитационном лагере, где с ними будут работать специалисты правоохранительных органов, врачи и психологи", — заявил Медетбеков.

По его словам, если эксперты выяснят, что женщины участвовали в боевых действиях, они понесут ответственность согласно статье "Наемничество" Уголовного кодекса КР.

"Думаю, таких людей не будет, потому что женщины, выехавшие из стран СНГ, в основном занимались хозяйством и воспитанием детей. Но не исключено, что некоторые из них являются носителями радикальных идей и проходили спецподготовку в лагерях боевиков. Именно это и предстоит выяснить специалистам", — сказал генерал.

Он подчеркнул, что для тех, кто вернется, будет очень важна поддержка семьи и окружения. Это поможет людям реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни.

Лента новостей
0