Названа предварительная дата начала орозо в Кыргызстане

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкМужчина перед вечерним разговением (вечерним приёмом пищи) во время священного месяца Рамазан. Архивное фото
Мужчина перед вечерним разговением (вечерним приёмом пищи) во время священного месяца Рамазан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Священнослужители позже скажут точную дату. Согласно предварительной информации, начало месяца Рамазан выпадает на середину следующего месяца.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. В этом году священный месяц Рамазан (орозо) начнется 13-14 апреля, однако это предварительная дата, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана.

В муфтияте отметили, что точную информацию дадут ближе к началу орозо в зависимости от появления Луны. Поэтому ДУМК не исключает, что дата может измениться.

Мусульманин совершает намаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2020
Правила соблюдения орозо — ответы на важные вопросы постящихся
Рамазан — месяц священного поста у мусульман, один из пяти столпов ислама. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости, а также неугодных Богу деяний. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза). В Рамазан мусульмане стремятся побороть свои пороки и жить с чистыми помыслами.

Согласно канонам, пост могут соблюдать девочки с 9 лет и мальчики с 12. Не следует поститься беременным и кормящим женщинам, а также больным.
В прошлом году орозо в Кыргызстане начался 24 апреля и закончился 23 мая.

Лента новостей
0