"Воды в Токтогулке нет" — видео из соцсетей. Насколько она заполнена

Подписаться
В этом году из-за маловодья и роста потребления Кыргызстан планирует импортировать электроэнергию и больше вырабатывать ее на ТЭЦ. Другая мера — сокращение потребления.

В социальных сетях распространяется видео, на котором проезжающие мимо Токтогульского водохранилища люди указывают на него и говорят, что там "нет воды".

По данным главного производителя электроэнергии в стране — ОАО "Электрические станции", — на сегодня, 1 апреля, объем воды в Токтогулке составляет 8 миллиардов 716 миллионов кубометров. Ровно год назад было почти на 3 миллиарда больше.

Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Удручающие кадры: как менялся уровень воды в Токтогулке последние 19 лет
Напомним, максимальный объем водохранилища — 19,5 миллиарда кубометров, а минимальный — 5,5 миллиарда.

Приток сегодня составляет 174 кубометра в секунду, а расход — 313. С пятницы объем снизился на 54 миллиона кубов.

По мнению экспертов, возможно, придется вводить веерные отключения электричества.

Как ранее сообщали специалисты, один из самых низких показателей притока воды наблюдался в 2008-м. Это было связано с критически малым уровнем осадков в предыдущие два года. Примерно такую же картину мы наблюдали в 1997-м и 2014 годах.

Почему так важен объем Токтогулки?

Токтогульская ГЭС — крупнейшая станция и энергетический хребет страны. Это треть всех энергомощностей Кыргызстана. Проведение отопительного периода во многом зависит от объема воды в одноименном водохранилище.

Лента новостей
0