Опасные для здоровья комнатные растения перечислил эксперт

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЦветы на окне. Архивное фото
Цветы на окне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Прежде чем купить комнатное растение, следует хорошо изучить информацию о конкретном виде и особенностях ухода за ним.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Некоторые комнатные растения могут содержать ядовитые вещества, способные оказать негативное влияние на организм, рассказал телеканалу "Звезда" младший научный сотрудник ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Виталий Аленкин.

Он пояснил, что к числу ядовитых относится большинство тропических растений, вредные вещества содержатся в их листьях или стеблях.

"Если знать нюансы, эти растения можно держать дома. Среди наиболее популярных — представители семейства ароидных (спатифиллум, антуриум, монстера, алоказия), а также семейства молочайных, к примеру, рождественская звезда, все части которой содержат белый ядовитый сок", — отметил специалист.

По словам Аленкина, сегодня пользуется спросом растение подсемейства пасленовых с декоративными красными ягодами. Оно крайне ядовитое, поэтому в целях безопасности это растение надо держать подальше от детей и животных, а если вы сомневаетесь, что сможете обеспечить определенные условия, лучше его не приобретать.

Женщина с собакой на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2020
Какие предметы опасны для собаки дома, рассказал кинолог
Кроме того, есть растения, которые не содержат вредных либо ядовитых веществ, но их цветение может вызывать аллергическую реакцию или головные боли. К таковым относятся представители лилейных (например, гиацинты и нарциссы), аромат которых при повышении температуры в доме усиливается.

"Люди, страдающие проблемами с дыханием, должны воздерживаться от покупки папоротников. У них нет периода цветения, однако в определенные момент начинается спороношение. Споры летают в воздухе и могут привести к ухудшению состояния", — объяснил Аленкин.

Он подчеркнул, что при пересадке ядовитых растений обязательно нужно надевать перчатки.

Лента новостей
0