Поиски похищенной Айзады не прекращались ни на минуту, утверждают в милиции

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники милиции. Архивное фото
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Отмечается, что милиционеры искали подозреваемых по всему Бишкеку и Чуйской области. Также были выставлены посты в Сосновке, заявили в ГУВД.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. ГУВД Бишкека рассказало о действиях милиции после похищения Айзады Канатбековой, которая позже была найдена мертвой в салоне автомобиля.

27-летнюю девушку похитили 5 апреля на пересечении улиц Медерова и Тыныстанова.

В тот же день в милицию обратилась мать Айзады. Она просила принять меры в отношении неизвестных.

В ГУВД утверждают, что "поисковые и разыскные мероприятия по установлению местонахождения похищенной девушки, а также подозреваемых лиц не прекращались ни на минуту. Были проверены все возможные адреса лиц, входящих в круг знакомства с подозреваемыми, а также места их работы и другие связи".

Премьер-министр КР Улукбек Марипов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Марипов сделал заявление по поводу похищения и убийства Айзады Канатбековой
Милиция зарегистрировала факт по статье 175 "Похищение лица с целью вступления в брак" Уголовного кодекса. Были разосланы ориентировки по территориальным подразделениям и отделам органов внутренних дел.

Оперативники установили владельца автомобиля Honda Civic — им оказался гражданин Н. К., который живет в Кара-Балте. Он рассказал, что автомобиль сдает в аренду гражданину К. Д. Тот в свою очередь дал показания, что на указанном авто частным извозом занимается его старший брат Т. З. Были получены данные, что именно со своими знакомыми совершил похищение.

"5 апреля, в день похищения, милиционеры получили данные о передвижении Honda Civic через жилмассив "Ак-Орго" в западном направлении. Были сразу выставлены дополнительные наряды милиции возле поста в селе Сосновка. Поиски подозреваемых также велись сотрудниками милиции по всей территории Бишкека и Чуйской области", — рассказали в милиции.

Отмечается, что были получены показания очевидцев, что 5 апреля примерно в 19:00 мать дозвонилась до дочери, которая сказала, чтобы та не волновалась и она приедет домой.

Примерно в 02:00 в ночь на 6 апреля мать позвонила сотрудникам милиции и сообщила, что дочь не вернулась домой. При этом было установлено, что после разговора с матерью телефон дочери сразу отключился.

"По имеющимся данным, гражданин Т. З. и Айзада Канатбекова были знакомы около четырех месяцев. Так как Т. З. занимался частным извозом, он приезжал к ней на встречи на автомобиле. Со слов свидетелей, гражданин Т. З. часто рассказывал о девушке своим знакомым и планировал жениться на ней", — отмечают в ГУВД.

7 апреля примерно в 14:30 в дежурную часть ОВД Аламудунского района поступило сообщение, что между селами Арашан и Чокморова возле поля обнаружены тела женщины и мужчины в салоне автомобиля.

Подсудимый в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
25-летнюю девушку украли замуж и привезли в Бишкек. Задержан 22-летний парень
Позже был задержан один из подозреваемых в похищении. Остальные причастные разыскиваются.

После похищения родные девушки просили, чтобы милиция ускорила ее поиски и задавались вопросом, почему ее не найдут через "Безопасный город", а также не выяснят примерное местоположение через сотового оператора.

Службой внутренних расследований назначена проверка оперативно-служебной деятельности сотрудников милиции, работавших по данному делу.

Лента новостей
0