Дзюдоист из Кыргызстана завоевал золотую медаль Чемпионата Азии и Океании

© REUTERS / Issei KatoДзюдоист Владимир Золоев. Архивное фото
Дзюдоист Владимир Золоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Это первая золотая медаль с Чемпионата Азии и Океании в истории дзюдо Кыргызстана. Состязания проходят в Бишкеке.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Отечественный спортсмен Владимир Золоев завоевал золотую медаль Чемпионата Азии и Океании по дзюдо среди взрослых, сообщила Национальная федерация дзюдо КР.

Отмечается, что это первая золотая медаль с Чемпионата Азии и Океании в истории дзюдо Кыргызстана. Золоев выступает в весовой категории до 81 килограмма.

Как рассказал старший тренер национальной сборной Кыргызстана по дзюдо Сергей Мистрюков, в финале кыргызстанец одолел соперника из Южной Кореи — Мун Жин Ли.

"В финале Золоев полностью выполнил установку тренера", — сказал Мистрюков.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Жапаров уверен, что кыргызстанцы возьмут призовые места на Олимпиаде
В 1/8 финала кыргызстанец одолел сирийца Мохаммеда Касема, в четвертьфинале одержал чистую победу над корейцем Сунгхо Ли, а в полуфинале оказался лучше дзюдоиста из Монголии Саида Моллаеи.

В эти дни в Бишкеке проходит Чемпионат Азии и Океании по дзюдо. Он является рейтинговым на Олимпийские игры. В соревнованиях участвуют 400-500 спортсменов из более 30 стран Азии и Океании.

Накануне другой дзюдоист из Кыргызстана Кубанычбек Айбек уулу завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 килограммов.