Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как проводятся экспертизы в уголовных делах о терроризме — беседа с экспертами

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамначальника отдела Государственной судебно-экспертной службы КР Жийдегуль Семенова
Замначальника отдела Государственной судебно-экспертной службы КР Жийдегуль Семенова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Индира Асланова и замначальника отдела Государственной судебно-экспертной службы КР Жийдегуль Семенова рассказали о справочнике для назначения экспертиз по уголовным делам, связанным с экстремизмом и терроризмом.

Полную версию беседы со специалистами смотрите в видеозаписи.

Ранее УНП ООН и Министерство юстиции КР разработали и презентовали справочник для работников правоохранительных и судебных органов, который должен помочь выявлять призывы к расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражде.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Асланова сообщила, что в республике долгое время отсутствовали методологическая база и требования к качеству религиоведческой и теологической экспертиз по делам, связанным с экстремизмом и терроризмом.

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Индира Асланова
Как проводятся экспертизы в уголовных делах о терроризме — беседа с экспертами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Индира Асланова
"В этом справочнике доступно рассказывается, как собирать материалы, как назначать экспертизы и как поставить задачу перед экспертами. Справочник предназначается для оперативных сотрудников, следователей, судей и экспертов, которые работают по делам, связанным с экстремизмом и терроризмом", — пояснила Асланова.

Она отметила, что раньше проводилась только религиоведческая или теологическая экспертиза, однако этот вопрос требует комплексного подхода и введения психолого-лингвистической экспертизы.

Семенова подчеркнула, что правильная постановка задачи перед экспертами позволит улучшить работу ГСЭС.

Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: чем грозит возвращение кыргызстанцев из Сирии
"Объектами судебной психологической, лингвистической и религиоведческой экспертиз являются текст, речь, дискурс, рисунок, символ, атрибут и другие изображения, имеющие непосредственное отношение к делу. Важно, чтобы при назначении экспертизы был более тщательный отбор материалов, это существенно ускорит работу. Все это и отражено в справочнике, изучив который, правоохранительные органы будут более осведомлены в вопросе назначения экспертиз", — сказала Семенова.

По ее словам, в справочнике сформулированы порядок назначения и правила проведения судебных экспертиз по материалам уголовных дел, связанным с экстремизмом и терроризмом, а также приведены методические рекомендации по подготовке материалов для экспертизы.

Лента новостей
0