Турция вводит полный локдаун с 29 апреля по 17 мая из-за коронавируса

© Sputnik / Артемий Лысиков / Перейти в фотобанкЛюди на одной из улиц в Стамбуле
Люди на одной из улиц в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Поездки между городами будут возможны только по разрешению. Работать будут только неотложные службы и производства, где процесс нельзя остановить.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в стране локдаун с 29 апреля до 17 мая из-за ситуации с коронавирусом, сообщает РИА Новости.

Суточный прирост числа случаев коронавируса в Турции 16 апреля показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 человека, 21 апреля был зарегистрирован максимум смертей за сутки — 362.

"Чтобы после Рамазана мы смогли вернуться к нормальной жизни, нужно снизить число новых случаев до 5 тысяч в сутки. Иначе мы не сможем вернуться к туристической деятельности. С 19.00 29 апреля до 5.00 17 мая вводится полный локдаун", — заявил Эрдоган в телеобращении по итогам заседания кабинета министров.

По его словам, поездки между городами будут возможны только по разрешению, локдаун затронет также отели. "Все офисы закроются, работать будут только неотложные службы и производства, где процесс не может быть остановлен", — сказал Эрдоган.

Медсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Евросоюз разрешит въезд туристам, привитым только одобренными в ЕС вакцинами
В конце марта глава Турции заявил, что из-за роста числа заражений в 58 из 81 провинций, в том числе в Стамбуле, Анкаре, Анталье и Мугле, вновь вводится комендантский час по выходным — с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника. Кроме того, в период священного для мусульман месяца Рамазан с 13 апреля до 12 мая кафе и рестораны на всей территории страны работают только в режиме доставки и навынос. Эрдоган позднее заявил об ужесточении ограничительных мер, в частности, об ограничении междугороднего сообщения и увеличении продолжительности ежедневного комендантского часа — теперь он длится с 19.00 до 5.00.

Лента новостей
0