Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФлаг России на фоне табло курса валют. Архивное фото
Флаг России на фоне табло курса валют. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Впервые в истории доля доллара в российском экспорте упала ниже половины всего объема. Дедолларизация во внешней торговле наблюдается и у других членов ЕАЭС. Как это отразится на курсе валюты стран-участниц, разбирался эксперт.

Первый раз за всю историю современной России доля доллара в расчетах за экспорт опустилась ниже 50 процентов. Постепенный уход от американской валюты во внешней торговле наблюдается и в остальных странах ЕАЭС. Экономисты считают, что дальнейшая дедолларизация может привести к укреплению курса национальных валют.

Историческое понижение

По итогам четвертого квартала 2020-го меньше половины российского экспорта оплачивалось в долларах — 48,3 процента (годом ранее показатель составлял 62 процента), следует из данных Центробанка РФ. Никогда прежде доля американской валюты во внешнеторговых расчетах не опускалась так низко.

Этому историческому "достижению" доллар обязан евро. Чаще использовать европейскую валюту Россия стала из-за Китая — в ней ведется около 80 процентов торговли между странами. В результате расчеты за российский экспорт в евро выросли с 21 процента в 2019 году до 27 процентов в 2020-м.

"Доля доллара упала не за счет увеличения доли рубля, а за счет расширения использования евро. Инициатором стал Китай, который начал отказываться от американской валюты из-за взятого администрацией Трампа курса на конфронтацию. Доля рубля в четвертом квартале 2020 года даже слегка уменьшилась по сравнению с предыдущим периодом", — объясняет руководитель медиацентра Института развития технологий ТЭК Дмитрий Коптев.

В целом за 2020 год, по данным "Банка России", 55,8 процента экспорта оплачивалось в долларах, 27,4 процента — в евро, 14,7 процента — в рублях, 2,1 процента — в других валютах.

Заправка автомобиля на одной из АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Россия заморозит цены на бензин. Перестанет ли дорожать топливо в ЕАЭС?
Патриотичная торговля

Отказ от использования доллара во внешней торговле в правительстве называют необходимостью. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, переход к рублевым расчетам или расчетам в других валютах, альтернативных американской, снизит санкционные риски.

Помимо России, на путь постепенной дедолларизации встают и остальные страны Евразийского экономического союза, сообщил Sputnik министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

По итогам третьего квартала минувшего года, доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле стран ЕАЭС достигла 73,3 процента (в 2013-м она составляла 62,7 процента), а доля доллара уменьшилась с 30 до 20 процентов. В обслуживании внешней торговли государств союза в 2020 году на нацвалюты приходилось 23,3 процента всех платежей, на доллар — 48 процентов (в 2013-м доля американской валюты составляла 60 процентов).

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев
Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев
"Мы рассчитываем, что страны союза и дальше будут отказываться от использования доллара и переходить на национальные валюты. Этому будут способствовать активизация торговых и финансовых потоков, а также формирование интегрированного валютного рынка", — считает Глазьев.

На фоне периодически вводимых США санкций против России и Беларуси политика снижения влияния доллара на экономику и торговлю стран ЕАЭС приобретает особенно важное значение, уверен главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлавный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров
Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров
"Меры по дедолларизации — это финансовая диверсификация. В ЕАЭС достигнуты весомые успехи — более 70 процентов платежей идет в национальных валютах. В торговле государств союза с третьими странами доля нацвалют в обслуживании платежей за импорт в среднем составляет около 24 процентов. Есть отдельные истории успеха: в рублях оплачивается 34 процента импорта из Турции и 21 процент импорта из Индии", — говорит эксперт.

Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Трудности интеграции: что препятствует сближению стран ЕАЭС?
Укрепление валют неизбежно?

С одной стороны, сокращение привязки торговых операций к доллару продиктовано рисками политического давления со стороны США. Зависимость от американской валюты только усиливает негативный эффект от санкций, подчеркивает главный редактор портала "Евразия.Эксперт" Вячеслав Сутырин.

Вместе с тем страны ЕАЭС хотят укреплять свои валюты, которые сейчас остаются достаточно нестабильными. Этот фактор, по словам эксперта, пока не позволяет заключать в нацвалютах крупные и долгосрочные экспортно-импортные контракты — слишком велики курсовые колебания.

© Фото / из личного архива Дмитрия Офицерова-БельскогоСтарший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский
Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский
"Отказ от долларовых расчетов приводит к востребованности именно национальной валюты. Чем больше спрос, тем стабильнее курс. Например, объемы российской валюты достаточно большие, но востребованность рубля в мире не слишком велика. Газ и нефть, как правило, оплачивают в долларах. Дедолларизация — очень хороший способ преодолеть валютную волатильность", — объясняет старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Он уточнил, что сейчас национальные валюты партнеров России по ЕАЭС не обладают каким-либо существенным потенциалом. В этой ситуации наиболее оптимальным решением стало бы создание единой евразийской валюты, которая смогла бы конкурировать с долларом, евро и юанем.

В будущем поэтапное снижение роли американской валюты во взаимной и внешней торговле союза неизбежно, но полного отказа от доллара ожидать не следует, говорит Дмитрий Коптев.

"Скорее всего, мы и дальше будем наблюдать процесс дедолларизации. Это общемировая тенденция. США все больше ужесточают правила использования своей валюты. Никому не хочется попасть под введенные задним числом санкции только потому, что цепочка платежей включала американский банк. Но в обозримой перспективе доллар останется главной резервной валютой мира и главным расчетным средством в мировой торговле", — заключает экономист.

Такую точку зрения разделяет и директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец. По его словам, отказ от доллара и переход к расчетам в евро — это первый шаг для последующего повышения роли нацвалют во внешней торговле.

© Sputnik / Антон ДенисовДиректор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец
Россия отказывается от доллара — что будет с валютами стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец
"Формирование мультивалютной системы — большой шаг вперед. Даже в том случае, если на первом этапе наши страны будут больше торговать в евро, а не в своих валютах. Сначала нужно отойти от доллара. Конечно, совершенно очевидно, что это длинный путь. Он займет не одно десятилетие. Сегодня, к сожалению, американская валюта является удобным инструментом для торговых расчетов. Да, ЕАЭС движется в правильном направлении, только ждать быстрого результата не надо", — резюмировал эксперт.

Напомним, членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Лента новостей
0