Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Историк рассказал, почему Третий рейх хотел уничтожить народы СССР

© Sputnik / Владимир ТрефиловИсторик и исследователь Егор Яковлев. Архивное фото
Историк и исследователь Егор Яковлев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Историк и исследователь Егор Яковлев рассказал о проекте "Нюрнберг. Начало мира", посвященном самым интересным и актуальным сюжетам Нюрнбергского процесса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Историк рассказал, почему Третий рейх хотел уничтожить народы СССР

Радио Sputnik цитирует выступление Яковлева на пресс-конференции, посвященной началу публикации документального цикла "Геноцид. План рейха", где он сообщил, что до сих пор не переведены на русский язык некоторые документы Третьего рейха, содержащие доказательства того, что нацистская Германия планировала геноцид народов СССР.

"Впервые на русском языке опубликованы материалы Третьего рейха, которые неопровержимо доказывают: блокада Ленинграда, массовые казни на оккупированных территориях, врачебные опыты по кастрации и стерилизации в лагерях — это не эксцессы военного времени, не проявление личной жестокости нацистов, а спланированная продуманная деятельность преступной машины по уничтожению целых народов", — заявил Яковлев.

Он также рассказал о начале публикации документального цикла "Геноцид. План рейха".

Рейхсканцлер и глава нацистской Германии Адольф Гитлер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
На востоке Гитлер вел совершенно иную войну — на уничтожение. Мнения
"Гуманность, проявленная советской наукой (многие документы, содержащие свидетельства крайней жестокости фашистов, не предавались огласке), обернулась тем, что после распада Советского Союза стали появляться альтернативные трактовки исторических событий, разные ревизионистские теории, которые пытались доказать, что никакого геноцида не было", — отметил историк.

По его словам, новые публикации поставят точку в этих вопросах.

"Есть малоизвестный факт — первопричиной агрессивной политики Германии и ее решения начать войну был элементарный страх голода. Новые документы проливают свет на истинные намерения нацистов — массовое уничтожение советских граждан уже в ходе операции "Барбаросса". Ее составной частью было намерение не брать крупные города нечерноземной зоны СССР, а окружать их, уничтожать систему жизнеобеспечения и обрекать население на вымирание", — объяснил Яковлев.

Палачи на пенсии: удастся ли наказать легионеров СС, сбежавших на Запад?

 

 

Лента новостей
0