Парламент принял законопроект, позволяющий управлять Кумтором, — есть условия

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкЗолотоносный рудник Кумтор. Архивное фото
Золотоносный рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Если президент подпишет документ, правительство в определенных ситуациях сможет принять управление предприятием, разрабатывающим рудник.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий правительству управлять компанией, которая разрабатывает рудник Кумтор. 

Документ называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере корпоративного управления (в Закон "Об акционерных обществах", Уголовный кодекс КР)". Его инициировали депутаты Акылбек Жапаров и Бактыбек Турусбеков. Изначально законопроекта в повестке дня не было, но Жапаров предложил включить его. 

Изменения наделяют правительство (ныне кабинет министров) правом вмешиваться в деятельность акционерного общества, если она угрожает жизни, здоровью граждан, экологии, а концессионер не выполняет требований по устранению проблем. 

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов во время интервью на радиостудии Sptnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
У власти "черные"? Талант Мамытов ответил на острые вопросы о ситуации в КР
При обсуждении законопроекта Акылбек Жапаров, отвечая на вопросы парламентариев, подтвердил, что речь о золоторудном месторождении Кумтор, так как закон будет распространяться только на акционерные общества, работающие на основе концессионного договора. Он напомнил, что сегодня лишь одно предприятие в Кыргызстане работает в рамках концессии. 

Также Жапаров сказал, что по закону у кабмина будет полная возможность реализовать свое право, так как в суде рассматривается иск на 3,2 миллиона долларов за вред экологии. Кроме того, по его словам, умерли 19 человек и во всех случаях дела закрыли. Внешнего управляющего будет выбирать кабинет министров. 

Законопроект поддержали 98 депутатов, двое были против. 

Лента новостей
0