Цены на этот продукт взлетели за неделю — о ситуации на рынках в Кыргызстане

Подписаться
Средняя цена за килограмм баранины в апреле колебалась по стране в пределах 450 сомов, но к концу первой недели мая стоимость этого продукта резко выросла до 463 сомов.

Что происходит на продовольственном рынке республики, в частности столицы, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая регулярные отчеты Национального статистического комитета.

За точку отсчета взято начало февраля прошлого года, когда пандемия коронавируса еще не успела отразиться на экономике. Уже весной 2020-го цены на продукты резко подскочили, в частности, подорожало мясо. Летом ситуация стабилизировалась, однако осенью стоимость некоторых продуктов вновь начала расти. Ощутимее всего эта тенденция сказалась на подсолнечном масле и яйцах. В 2021 году цены на продукты продолжили колебаться.

Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Кыргызстан может решить проблему с дефицитом продуктов через ЕАЭС
Только за одну неделю средняя стоимость баранины в республике выросла на 12 сомов, в столице цены и вовсе поднялись на 20. Для сравнения: зимой прошлого года кыргызстанцы могли купить килограмм баранины по 300 сомов, сейчас он обойдется в 463.

По сравнению с прошлой пятницей как по стране, так и в Бишкеке на один сом подорожали говядина и черный чай. Неуклонно растет в цене и подсолнечное масло: за семь дней его средняя стоимость выросла на 2-3 сома.

В то же время в столице незначительно подешевели сахар и картофель, в среднем по стране на сом снизилась стоимость яиц (до 105), конины (до 380) и муки высшего сорта (до 48). Цены на остальные продукты за неделю не изменились.

Лента новостей
0