Снизит интерес инвесторов — бизнес-омбудсмен КР про закон о внешнем управлении

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина с портфелем и купюрой в 5 тысяч сомов. Архивное фото
Мужчина с портфелем и купюрой в 5 тысяч сомов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Жогорку Кенеш принял в трех чтениях проект закона, который наделяет кабинет министров новыми полномочиями в сфере бизнес-инвестиций.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Принятый Жогорку Кенешем закон о внешнем управлении значительно снизит инвестиционную привлекательность Кыргызстана, заявил Институт бизнес-омбудсмена КР.

Ранее парламент принял закон о введении внешнего управления в компаниях, работающих по концессионным соглашениям. Документ наделяет кабинет министров правом вмешиваться в деятельность акционерного общества, если она угрожает жизни, здоровью граждан, экологии, а концессионер не выполняет требований по устранению проблем. В частности, закон коснется компании, разрабатывающей рудник Кумтор.

"Принятие закона создает неблагоприятный прецедент и может привести к значительному снижению инвестиционной привлекательности страны. Потенциальные инвесторы, имеющие намерения участвовать в инвестиционных проектах в Кыргызстане, будут вынуждены учитывать риски, связанные с внешним управлением, вытекающие из указанного нормативно-правового акта", — отметили в институте.

Нововведения также могут негативно отразиться на позиции республики в международных экономических рейтингах, считают в организации.

Трейдеры, в медицинских масках на фондовой бирже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
После новостей из Кыргызстана акции Centerra резко обвалились
Дополнительно необходимо учитывать возможные риски, связанные с разбирательствами в международных арбитражах.

Вчера Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. Истцами выступили четыре жителя Иссык-Кульской области. За день до этого и был принят закон.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

Лента новостей
0