Для решения вопроса Кумтора Кыргызстан привлек топовых юристов из Канады и США

© Фото / Pexels / Subhan SaadМужчины в костюмах. Иллюстративное фото
Мужчины в костюмах. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Тенгиз Болтурук заявил, что не видит смысла в продолжении унизительного "партнерского" сотрудничества с компанией Centerra.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Кыргызстан привлек топовые юридические компании США и Канады к судебному разбирательству вокруг рудника Кумтор, сообщил на внеочередном заседании парламента содокладчик председателя госкомиссии по проверке деятельности "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук.

"Мне больно и обидно за всех нас, граждан Кыргызстана, обманутых сначала компанией Cameco Gold, а затем Centerra Gold Inc. Лично я не вижу смысла в продолжении унизительного "партнерского" сотрудничества. Необходимо срочно пересмотреть условия отношений — кардинально, раз и навсегда. Мы сейчас работаем над этим вместе с топовыми юридическими компаниями США и Канады, чтобы решить все проблемные вопросы", — сказал Болтурук.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Эколог с 30-летним стажем, президент общественного фонда Эко-мониторинг Динара Кутманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Уверена, что выиграем все судебные процессы по Кумтору, — главный эколог КР
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0