Какие компании нанял Кыргызстан для суда против Centerra — названия

© AFP / ROD LAMKEYСудья на судебном заседании. Архивное фото
Судья на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Тенгиз Болтурук заверил, что для защиты своих интересов в суде власти КР наняли лучших юристов Северной Америки.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Содокладчик председателя госкомиссии по проверке деятельности "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук назвал компании, юристов которых нанял Кыргызстан для судебного разбирательства с Centerra Gold Inc.

"Мы наняли юристов компании Arnold & Porter. Это лучшая юридическая фирма 2020 года в США из топ-20 по международному арбитражу. В Канаде нанята компания Goodmans — одна из семи лучших. По словам юристов, у нас хорошие позиции. Каждый наш шаг согласован с этими юристами — даже то, что мы говорим здесь", — заявил Болтурук на внеочередном заседании Жогорку Кенеша.

Ситуация с "Кумтором"

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Фигурируют депутаты, экс-премьеры — Ташиев перечислил дела по Кумтору
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0