Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстану угрожает вымирание — кардиологи бьют тревогу

© Sputnik / Асель СыдыковаКардиолог и главный аритмолог Минздрава КР Дамир Осмонов
Кардиолог и главный аритмолог Минздрава КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Кардиолог и главный аритмолог Минздрава КР Дамир Осмонов рассказал о росте сердечно-сосудистых заболеваний из-за коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в республике смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте.

"Эта печальная статистика угрожающе растет. Мы недавно провели исследование и выявили зависимость количества острых инфарктов от коронавирусной инфекции. Так, сравнивая данные за 2019, 2020 и 2021 годы, обнаружили рост инфарктов на 60 процентов. Это тревожные цифры, ведь они означают, что идет рост и других сердечно-сосудистых заболеваний, которые мы сегодня не в состоянии отследить", — сказал Осмонов.

По его словам, коронавирус поражает практически все органы человека.

"Даже если болезнь прошла в легкой или бессимптомной форме и явных признаков других заболеваний нет, есть большой риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца и других недугов. Поэтому очень важно после выздоровления от коронавируса пройти восстановительный курс — выполнять легкие физические нагрузки, вести здоровый образ жизни и перейти на правильное питание", — пояснил кардиолог.

Он подчеркнул, что инфаркты и другие болезни сердца сильно "помолодели" и сегодня уже нередко встречаются 20-летние пациенты.

Лента новостей
0