Организаторы Run Silk Road исказили карту Кыргызстана, заявил депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастник 9-ого Международного марафона "Run the Silk road
Участник 9-ого Международного марафона Run the Silk road - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Депутат включил этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов обвинил общественное объединение "Дирекция Международного марафона Кыргызстана", представительство компании "Кока-Кола" в КР, разработчиков сайта runthesilkroad.com и дизайнеров логотипа Run Silk Road в том, что они исказили карту Кыргызстана.

Пирматов является председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК. Он заявил, что указанные лица разработали и используют логотип "с заведомо лживой информацией, противоречащей национальным интересам Кыргызстана".

"Исказили карту КР, где анклавы, находящиеся внутри территории Кыргызстана, не являются анклавами. Данная работа дизайнеров не похожа на ошибку или упущение, а больше имеет диверсионный, саботирующий характер. Это преднамеренное искажение действительности, передача визуального посыла с целью заложить в головы масс недостоверную информацию", — написал Пирматов в Facebook.

Публикацией на данный момент поделились 270 человек.

Депутат утверждает, что логотип используется с 2017 года.

Ровно 24 года назад в Бишкеке решилась судьба Таджикистана — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Ровно 24 года назад в Бишкеке решилась судьба Таджикистана — видео
"Куда смотрели все эти пять лет наши спецслужбы — вопрос другой. На плакатах и афишах в виде постеров на сайтах, в соцсетях, на этикетках питьевой воды Bon aqua (которые производит компания "Кока-Кола Бишкек Боттлерс"), в виде стендов и флажков, они висят на рекламных баннерах по всему городу, бутылки стоят на полках магазинов по всей стране, стенды размещены на площадках, где проходят мероприятия организаторов", — подчеркнул Пирматов.

В этих мероприятиях участвуют тысячи людей, "среди них много граждан соседней страны, с которой постоянно происходят конфликты на основе неразрешенных границ", — отметил нардеп.

"Зачастую они приводят к большим кровопролитиям и человеческим жертвам. В последнем таком конфликте, который перерос в полномасштабное вторжение на территорию нашей республики, погибли 36 наших граждан, среди них двое невинных детей, и около 200 граждан получили ранения разной степени тяжести", — напомнил депутат.

Он требует привлечь заказчиков и создателей логотипа к ответственности, изъять и уничтожить все носители лого. Пирматов готов инициировать изменения в соответствующие законы по размещению информации на продуктах массового потребления, в СМИ и так далее.

Rандидат политических наук, доцент, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Александр Малькевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
С помощью фейков пытаются дискредитировать РФ как надежного союзника КР — эксперт
Депутат включил этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности. Пирматов призвал кыргызстанцев бойкотировать продукцию компании "Кока-Кола Бишкек Боттлерс".

Организаторы марафона сообщили Sputnik, что прокомментируют ситуацию позже. Международный марафон Run the Silk Road — Shanghai Cooperation Organization прошел 15 мая на Иссык-Куле.

Лента новостей
0