Ого! Дорожающий доллар, громкие задержания и еще три события, удивившие КР

© REUTERS / MOHAMMED SALEMЖенщина демонстрирует сто долларовую купюру. Архивное фото
Женщина демонстрирует сто долларовую купюру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
В новый список также вошли хорошие новости с Токтогульского водохранилища, забастовка бишкекских маршруточников, а также редкие имена кыргызстанцев.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан по традиции собирает пятерку самых обсуждаемых событий последних семи дней. Минувшая неделя преподнесла пользователям местного сегмента соцсетей много поводов для жарких дискуссий. Что на этот раз возмущало, радовало и приводило кыргызстанцев в недоумение, узнайте из нового выпуска рубрики "Ого!".

Растущий курс доллара. На протяжении прошлой недели курс американской валюты постепенно рос. К обеду 2 июня доллар подорожал до 84,9 сома, за сутки он вырос на 70 тыйынов. Напомним, что долгое время эта валюта держалась на текущей отметке, а недавно снизилась до 83,25. Затем "американец" вновь начал расти — в Нацбанке объяснили это тем, что спрос на иностранную валюту превысил ее предложение.

Бишкек без маршруток. Утро этой среды запомнится многим бишкекчанам нервным ожиданием общественного транспорта на остановках: водители маршрутных микроавтобусов устроили забастовку и не вышли на линии. Таким образом они хотели выразить недовольство тем, что мэрия и горкенеш до сих пор не повысили тарифы на проезд. В итоге автобусы и троллейбусы курсировали по городу переполненными, а стоимость такси резко взлетела. Столичная мэрия инициировала акцию "Подвези", с аналогичным призывом бишкекчане в соцсетях обратились друг к другу.

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси
Ого! Дорожающий доллар, громкие задержания и еще три события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Ситуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси

Столичные власти обещают, что вопрос с тарифами на проезд в маршрутках решат в сентябре.

Самосвал горнодобывающей компании Kumtor Gold Company на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Хвостохранилище и разрушенный ледник — 14 фото с Кумтора
Серия громких задержаний. На этой неделе кыргызстанцы с трудом успевали следить за сводками о новых задержанных политиках и чиновниках. В прошлую среду по подозрению в коррупции и незаконном обогащении задержали и арестовали экс-мэра Азиза Суракматова. Через несколько дней список задержанных и впоследствии арестованных пополнили экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, экс-депутаты Жогорку Кенеша Исхак Пирматов и Талант Узакбаев, депутаты ЖК Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Политики проходят по делу Кумтора.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в рамках уголовного дела о коррупции во время реализации проекта "Кумтор" могут быть задержаны бывшие президенты Кыргызстана.

Хорошие новости с Токтогулки. В прошлую пятницу кыргызстанцев порадовало сообщение на сайте ОАО "Электрические станции": объем воды в Токтогульском водохранилище наконец превысил отметку в 10 миллиардов кубометров. Напомним, что больше месяца назад этот показатель равнялся 8,6 миллиарда кубометров, что считается низким значением. Тогда уровень воды упал настолько, что стали видные некогда затопленные сооружения. Как в тот период выглядело главное водохранилище страны, запечатлела наша съемочная группа.

© Sputnik / Акылбек БатырбековЧто происходит с главным водохранилищем КР — печальное видео с дрона
Ого! Дорожающий доллар, громкие задержания и еще три события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Что происходит с главным водохранилищем КР — печальное видео с дрона

Необычные имена кыргызстанцев. Вы знали, что в Кыргызстане растут малыши по имени Сталин, Рамос и Принцесс? Это лишь малая часть необычных имен, которые выбрали родители своим новорожденным детям за пять месяцев этого года. Наиболее популярное мужское имя, по данным ГРС, — Мухаммад. Среди женских имен в списке пятый год лидирует Раяна. Еще больше популярных и редких имен — в этом материале Sputnik.

Лента новостей
0