Кыргызско-турецкую промышленную зону планируется построить в Чуйской области

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Турции. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Шыкмаматов рассказал, что скоро в Бишкек прибудет группа экспертов турецких компаний, которые изучат инвестиционный потенциал Кыргызстана.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. В Чуйской области планируется построить кыргызско-турецкую промышленную зону, сообщил министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов, комментируя итоги официального визита президента Садыра Жапарова в Турцию.

"Широкий круг бизнес-сообщества Турции заинтересован в инвестировании в Кыргызстан. Кыргызско-турецкую промышленную зону планируется построить на территории Чуйской области. Кроме того, нашими компаниями было подписано еще пять соглашений. Они в свою очередь со своими партнерами тоже будут инвестировать в совместные проекты. Произошел обмен проектами, нам представили их проекты, а мы им свои", — приводит слова Шыкмаматова пресс-служба президента.

По словам министра, для турецких инвесторов интерес представляют такие сферы, как легкая промышленность, сельское хозяйство, логистика, инфраструктурные проекты и гидроэнергетика.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на бизнес-форуме во время посещения Союза торговых и промышленых палат и бирж Турции Анкаре. 10 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Садыр Жапаров: отныне министры Кыргызстана сами будут ходить за инвесторами
Шыкмаматов отметил, что в соответствии с подписанными соглашениями в Бишкеке планируется развернуть и внедрить систему, схожую с турецкой моделью промышленной зоны "Остим", по которой на одной территории собрано более 600 компаний. Заводы и фабрики сконцентрированы в одной локации, что удобно для производителей и экспортеров.

Как рассказал министр, скоро в Бишкек прибудет группа экспертов турецких компаний, которые начнут изучать инвестиционный потенциал страны.

"В течение месяца после изучения они должны подготовить справку для представителей большого бизнеса Турции. После этого крупный бизнес в соответствии с этой справкой уже будет реально инвестировать в интересующие их секторы", — рассказал он.

На встрече с бизнес-сообществом Турции президент Садыр Жапаров пригласил турецкие компании поучаствовать в масштабном бизнес-форуме на Иссык-Куле 9 июля этого года.

Лента новостей
0