Любой, кто захочет поработить Китай, "разобьет себе голову" — Си Цзиньпин

© AP Photo / Mark SchiefelbeinПредседатель Китая Си Цзиньпин. Архивное фото
Председатель Китая Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Глава КНР заявил, что страна должна превратить свою народно-освободительную армию в вооруженные силы мирового класса.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Китайцы никогда не угнетали другие народы и никогда не будут этого делать, а тот, кто попытается поработить Китай, "разобьет себе голову", заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг на площади Тяньаньмэнь в Пекине прошло масштабное торжественное собрание по случаю 100-летия со дня основания Коммунистической партии Китая.

"Китайский народ — это народ, который отстаивает справедливость, не боится угроз и насилия. Китайская нация — это нация с сильным чувством национальной гордости и уверенности в себе. Китайский народ никогда не притеснял, не угнетал и не порабощал народы других стран. Такого не было в прошлом, нет в настоящем и не будет в будущем", — сказал Си Цзиньпин.

Саммит G7 в Великобритании в Карбис-Бэй, Великобритания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Китай готовится к первому бою новой холодной войны
Он подчеркнул, что китайский народ никогда не позволит внешним силам притеснять, угнетать или поработить себя, а тот, кто захочет это сделать, "непременно разобьет голову о стальную великую стену, созданную из плоти и крови более 1,4 миллиарда китайцев".

Си Цзиньпин заявил, что Китай должен ускорить модернизацию национальной обороны и превратить свою народно-освободительную армию (НОАК) в вооруженные силы мирового класса. Он отметил, что НОАК совершила "бессмертные подвиги для партии и народа, она остается надежной опорой для защиты "красной власти" и национального достоинства, а также мощной силой для обеспечения регионального и глобального мира.

"На новом пути мы должны в полной мере реализовать идею партии об укреплении армии в новую эпоху… Мы должны сохранить абсолютное лидерство партии над армией, твердо придерживаться пути укрепления армии с китайской спецификой, всесторонне способствовать политическому строительству армии, реформе по укреплению армии, повышать боеспособность армии за счет научно-технического прогресса, усиливать армию за счет высококвалифицированных кадров, командовать армией в соответствии с законом", — подчеркнул глава КНР.

Встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с министром национальной обороны Турции Хулуси Акара. 30 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Жапаров — министру обороны Турции: военно-техническое сотрудничество своевременно
Он заявил о необходимости "превратить НОАК в армию мирового класса, а также обеспечивать защиту государственного суверенитета, безопасности и интересов развития страны с помощью еще более сильных способностей и более надежных средств".

В 2017 году Си Цзиньпин сообщил, что КНР к 2035 году намерена модернизировать свои вооруженные силы, чтобы они полностью отвечали вызовам и требованиям современности. Он подчеркивал, что Китай должен построить сильную и современную армию, флот, ВВС, сухопутные войска и войска стратегической поддержки.

Лента новостей
0