Не знали о гражданстве Турции. Будем проверять, как Инанды получил наше, — глава МВД

© Sputnik / Жоомарт УраимовЧеловек передает паспорт гражданина КР. Архивное фото
Человек передает паспорт гражданина КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Министр внутренних дел Улан Ниязбеков рассказал, что для проверки того, как Инанды получил кыргызстанский паспорт, поднимаются архивные документы.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел Кыргызстана с сегодняшнего дня начнет проверять, на каких основаниях получил гражданство Орхан Инанды, заявил на заседании в Жогорку Кенеше глава ведомства Улан Ниязбеков.

"До того как вчера посольство Турции сообщило, что Инанды — гражданин Турции, мы считали его только нашим гражданином. Сейчас мы проверяем, как Инанды получил паспорт Кыргызстана в 2012 году. Поднимаем архивные документы. Турецкая сторона говорит, что он не выходил из их гражданства, что Инанды — гражданин Турции. Мы начали проверку, как он получил гражданство КР. О результатах сообщим", — сказал он.

После обсуждения депутаты Жогорку Кенеша приняли постановление по факту исчезновения основателя сети школ "Сапат" Орхана Инанды.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота.

Лента новостей
0