На границе с Таджикистаном произошла перестрелка — Погранслужба КР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСитуация в Луганске
Ситуация в Луганске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Словесная перепалка между жителями двух стран переросла в драку и забрасывание друг друга камнями. Затем произошла перестрелка между пограничниками.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Сегодня, 24 июля, на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с последующей перестрелкой пограничников, сообщила пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.

В местности Кум-Мазар Баткенского района жители приграничной части Таджикистана без согласования с кыргызской стороной начали проводить мероприятия по очистке участка от песка. На место прибыли кыргызские пограничники, представители местных органов власти и местные жители.

"Требованию кыргызской стороны о прекращении работ таджикская сторона не подчинилась. Более того, таджикистанцы попытались избить гражданина КР. Затем словесная перепалка между жителями двух стран переросла в драку и забрасывание друг друга камнями", — говорится в сообщении.

После прозвучали выстрелы.

"В ходе конфликта со стороны пограничников Таджикистана были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана. Пограничники КР произвели ответные выстрелы в сторону РТ. В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет", — отметили в пресс-службе.

Центр Баткена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
ЖК одобрил законопроект об особом статусе Баткенской области. Что это дает
Для предотвращения эскалации конфликта на месте находится начальник управления ПС ГКНБ по Баткенской области Кыялбек Толонбаев. В Кум-Мазаре проводится встреча пограничных представителей двух стран с участием сотрудников органов местного самоуправления и правоохранителей. Обстановка характеризуется как стабильная.

В пресс-службе полномочного представительства президента в Баткенской области рассказали, что речь о неописанном участке границы, где таджикистанцы проводили субботник. Кыргызстанцы выступили против работ на этом участке, в ответ некоторые граждане РТ начали бросать камни. Затем произошла перестрелка между пограничниками. В настоящее время обстановка стабильная, местные власти, силовики и пограничники ведут переговоры. Проводится разъяснительная работа среди населения. Пострадавших нет.

Лента новостей
0