Популярные мифы о питье развеяла диетолог

© AFP / FRANCK FIFE Девушка набирает воду в стакан. Архивное фото
Девушка набирает воду в стакан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Согласно одному из самых распространенных мифов, при расчете суточной нормы потребления жидкости учитывается только чистая вода. По словам врача, это не так.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Эндокринолог, диетолог "СМ-Клиника" Ульяна Румянцева в интервью агентству "Прайм" развеяла несколько популярных мифов о воде.

Согласно одному из самых распространенных мифов, при расчете суточной нормы потребления жидкости учитывается только чистая вода. Однако это не так. Необходимо учитывать всю жидкость, выпитую за день: чай, кофе, соки, бульон. А вот алкоголь и сладкую газировку в расчет включать нельзя, так как эти напитки относятся к еде.

По словам Румянцевой, мнение о том, что необходимо выпивать два литра жидкости в сутки, тоже неверное. На самом деле норма потребления индивидуальна, и рассчитать ее можно по различным формулам в зависимости от пола, веса и физической активности человека.

"Например, здоровый мужчина с обычной физической активностью должен выпивать в среднем 35 миллилитров воды на каждый килограмм своего веса, а женщина — 25-30 миллилитров. То есть норма потребления воды для мужчины весом 65 килограммов составляет 2,275 литра, а для женщины с тем же весом — 1,95 литра в сутки", — подсчитала Румянцева.

Существуют определенные ограничения в питьевом режиме для людей с некоторыми заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы. Но если человек решил похудеть, придется пить больше — примерно 40 миллилитров на килограмм идеального веса в сутки. Однако не потому, что вода способствует похудению, — это тоже миф.

Подкаст Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Правда и мифы о соке из проросших ростков пшеницы — мнение экспертов
"В некоторых случаях мы можем перепутать голод и жажду и, вместо того чтобы выпить воды, начинаем есть и набираем лишний вес. Кроме того, если мы будем утолять жажду водой вместо сладкой газировки, тоже будем худеть. На этом "волшебные" свойства воды заканчиваются", — отметила врач.

Также распространен миф об омолаживающем действии воды — якобы с помощью обильного питья можно вывести из организма токсины. На самом деле улучшить состояние кожи с помощью воды могут только люди с обезвоживанием, здоровые почки прекрасно справляются с токсинами сами.

Лента новостей
0