Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ташибеков: в КР повсеместно идет процесс сворачивания бизнеса

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Артур Ташибеков
Исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Артур Ташибеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Артур Ташибеков рассказал, какие негативные последствия может спровоцировать закон о введении режима ЧС в экономике.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Ташибеков: в КР повсеместно идет процесс сворачивания бизнеса

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что закон о введении режима чрезвычайной ситуации в экономике может поспособствовать росту теневого бизнеса.

"Сейчас идет процесс сворачивания бизнеса. Люди понимают, что это невыгодно и нерентабельно: денег не хватает ни на аренду офиса, ни на зарплаты, а уж о какой-то прибыли речь вообще не идет. Есть много примеров, когда бизнесмены, которые работали в одной сфере, переориентировались на другие, менее прибыльные, но позволяющие хотя бы оставаться на плаву. Так ведет себя добросовестный предприниматель, а тот, который по тем или иным причинам находится в тени, будет напрямую договариваться с чиновниками, чтобы избежать налоговых и других проверок", — пояснил Ташибеков.

Он добавил, что закон, предусматривающий временное расширение полномочий кабинета министров, был принят скоропалительно и без обсуждения с представителями бизнес-сообщества.

Лента новостей
0