Минтранс предложил допускать неопытных водителей к перевозке пассажиров в КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовВодитель маршрутного такси. Архивное фото
Водитель маршрутного такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В министерстве перечислили проблемы, которые возникают в сфере пассажироперевозок из-за отсутствия молодых кадров.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Министерство транспорта и коммуникаций КР предлагает привлекать неопытных водителей к пассажирским перевозкам.

Проект внесения поправок в законы "О лицензионно-разрешительной системе", "О транспорте", "Об автомобильном транспорте" вынесен на общественное обсуждение на сайте кабинета министров.

Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Страшно за пассажиров — маршруточников Бишкека проверили на знание ПДД. Видео
Отмечается, что действующая норма (пункт 3 статьи 6) Закона КР "Об автомобильном транспорте" предусматривает допуск к перевозкам пассажиров людей, имеющих водительское удостоверение соответствующей категории и профессиональный стаж не менее трех лет. В министерстве считают, что такая норма не позволяет перевозчикам своевременно обновлять водительский состав, поскольку отсутствуют "производственные и иные мощности для выработки соответствующего стажа", а потому не вовлекаются молодые кадры.

"В связи с этим наблюдается отток молодых кадров за рубеж, на рынке предоставления пассажирских услуг работают в основном водители старшего и пожилого возраста, которые не могут справляться с возрастающей нагрузкой, что также влияет на безопасность пассажиров", — утверждают в Минтрансе.

Ведомство полагает, что исключение данной нормы позволит привлечь к пассажирским перевозкам молодые кадры, имеющие категорию D и прошедшие стажировку, и упростит трудоустройство водителей, прошедших переподготовку по этой же категории.

Лента новостей
0