Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Медики с пневмонией, но отрицательным ПЦР-тестом не получат выплаты. Причина

© REUTERS / Sarah MeyssonnierМедицинский работник держит пробирку с анализом на COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник держит пробирку с анализом на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Между COVID-19, подтвержденным лабораторно с помощью ПЦР-теста, и внебольничной пневмонией есть юридическая разница.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Законодательство не позволяет выплачивать медицинским работникам компенсации, если результаты их ПЦР-тестов на коронавирус отрицательные, заявил заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев. Он выступил в рамках брифинга "Медики болеют COVID повторно, но многие не получили выплаты еще за 2020-й" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам юриста, для выплаты необходимо именно лабораторное подтверждение COVID-19.

"Есть такая проблема. Даже если изменить законодательство, как мы сможем доказать, что у медработника коронавирус при отрицательном ПЦР-тесте? Пневмония сама по себе не является заразной болезнью, в ином случае ее можно было бы прописать в качестве основания для выплаты компенсации. Если мы проведем выплату при отрицательном тесте, то получим представление от правоохранителей: мол, на основании чего вы перечислили компенсацию, докажите, что это COVID-19", — объяснил юрист.

Большая часть заболевших коронавирусом имеет положительный ПЦР-тест, продолжил заместитель министра здравоохранения Рахматулаев.

Медицинский персонал ночного стационара в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Компенсации медикам Кыргызстана — что изменилось в законе о выплатах
"Около 85 процентов заболевших получают положительный ПЦР-тест. Чтобы заразиться инфекцией, нужен возбудитель. Мы никак не можем включить пневмонию в перечень инфекционных заболеваний", — заключил замглавы Минздрава.

Также в министерстве ответили на вопрос, можно ли получить компенсацию на основании ИФА-тестирования. По словам Жумакеева, для выплаты необходим положительный ПЦР-тест, сданный в момент болезни, по результатам ИФА сложно доказать, что медик заразился именно на работе, то есть при исполнении обязанностей.

"ИФА охватывает период в два-три месяца. Исходя из результатов этого тестирования, будет сложно доказать, что медик подхватил инфекцию на работе, а не в гостях, в отпуске или еще где-нибудь. Для получения компенсации необходим положительный ПЦР-тест, сданный в период болезни", — ответил он.

Напомним, ранее вопрос о компенсациях для медиков с внебольничной пневмонией и отрицательным ПЦР-тестом уже поднимали. Тогда отмечалось, что в случае принятия нового порядка выплат вопрос юридической разницы между лабораторно и клинически выявленным COVID-19 может быть решен.

Лента новостей
0